"Газпром" нокаутирован ликвидацией "Нафтогаза"

Правительство Украины нашло выход - "Нафтогаз" ликвидирован, контракты пересмотрены.

02 Сентября 2011 12:17:41

Правительство Украины планирует ликвидировать госкомпанию "Нафтогаз", занимающуюся добычей, транспортировкой и переработкой нефти и природного газа, сообщил в пятницу премьер-министр страны Николай Азаров.

По его словам, передает РИА Новости, все существующие соглашения, в том числе с Россией, будут пересмотрены.

"Нафтогаз" как субъект хозяйствования прекратит свое существование, будет ликвидационный период, и через определенное время после вступления всех необходимых формальностей на этом рынке будут действовать совершенно новые компании. И в силу этого все соглашения, которые существуют сегодня, будут пересмотрены", – заявил Азаров.

Накануне украинский премьер говорил, что Киев принял решение сейчас пойти на реструктуризацию компании, выделить соответственно газодобывающую компанию, провести ее подготовку и пойти на размещение ее акций на открытой бирже. За счет этого Украина получит очень серьезный инвестиционный ресурс – $5–10 млрд, добавил он.

Киев добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом соглашении России и Украины, считая ее несправедливой и противоречащей украинским законам.

смотрите также

показать больше статей