Медведев рискнул трубой

Президент велел подготовить проект строительства газовой трубы через территорию КНДР в Южную Корею

24 Августа 2011 13:55:05

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе "Газпрома" Алексею Миллеру активизировать контакты с Пхеньяном по газовому проекту, который предполагает строительство трубы через территорию КНДР в Южную Корею.

"Вчера я дал поручение председателю правления Миллеру вплотную заняться этой проблематикой. Так что будем надеяться, что получится хороший проект", - заявил Медведев журналистам по итогам встречи с главой КНДР Ким Чен Иром. "В год по этому трубопроводу можно будет транспортировать до 10 млрд куб. м газа. Если будет спрос, мы готовы увеличить эти объемы", — заявил Медведев.

Как передает "Интерфакс", проект, нацеленный на поставки природного газа с российского Дальнего Востока в Южную Корею через Северную, остается темой обсуждения многие годы. В 2008 году "Газпром" подписал с южнокорейской государственной Korea Gas Corporation меморандум о взаимопонимании в строительстве такого газопровода, однако с тех пор проект так и не сдвинулся с мертвой точки.

Россия сейчас поставляет в Южную Корею около 1,5 миллионов тонн сжиженного природного газа (около 2 миллиардов кубометров газа) в год с проекта "Сахалин-2". При этом Kogas готова покупать с 2017 года по 10 миллиардов кубометров российского газа ежегодно, но ей нужны гарантии транзита.

Переговоры о строительстве газопровода из России в Южную Корею через территорию КНДР могут сорваться из-за серьезных политических рисков, связанных с Пхеньяном.

смотрите также

показать больше статей