Россия удвоит ввод энергомощностей

Объем ввода новых генерирующих энергомощностей в России в 2011 году составит 6,4 ГВт.

25 Июля 2011 15:45:11

Объем ввода новых генерирующих энергомощностей в России в 2011 году составит 6,4 ГВт, в 2012 году - 7,8 ГВт, сообщил в понедельник премьер-министр РФ Владимир Путин.

Как передает ИТАР-ТАСС, Путин напомнил, что в 2010 году ввод новых мощностей составил 3,2 ГВт и это стало самым большим объемом введенных мощностей за последние 10 лет. Также повышенное внимание уделяется вопросам энергоэффективности.

"Реализовать эти планы можно будет в том случае, если работа по вводу намечаемых мощностей будет идти ритмично", - заявил премьер. Глава правительства особо обратил внимание на проекты, реализуемые в рамках договоров на поставку мощности. "У нас были некоторые сдвижки по срокам, но надеюсь, что этого уже происходить не будет. Сейчас мы входим в график, работа идет и идет в намеченный срок",- сказал он.

В прошлом году в России было произведено более 1 триллиона кВт ч электроэнергии, что на 4,3% больше чем годом ранее.

Ранее Путин неоднократно критиковал энергетиков за срыв сроков введения новых мощностей. Говоря о пусках новых блоков на Сургутской ГРЭС-2, премьер отметил, что она будет "самой мощной, самой большой на всем Евразийском пространстве".

Сургутская ГРЭС-2 - крупнейшая и одна из самых эффективных тепловых электростанций России. В 2010 году станция установила очередной рекорд по годовой выработке электроэнергии - более 36,6 миллиарда кВт.ч. Основным топливом для станции является попутный нефтяной газ, что соответствует решению правительства об увеличении к 2012 году доли использования этого ресурса до 95%.

смотрите также

показать больше статей