"АМТ Банк" лопнул вместе с вкладами на 16 млрд

Центральный банк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО "АМТ Банк".

21 Июля 2011 10:26:58

Центральный банк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО "АМТ Банк" (Москва) и назначил в нем временную администрацию. Это самый крупный страховой случай с начала существования в России системы страхования вкладов, введенной 2005 году. На 1 июля вклады физлиц в АМТ-банке составляли 15,6 млрд рублей.

Предварительный объем страховых выплат Агентства по страхованию вкладов вкладчикам АМТ-банка составит 12,9 млрд рублей, что станет крупнейшим страховым случаем в истории агентства, сообщил в четверг замгендиректора АСВ Андрей Мельников.

Как сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ, лицензия отозвана в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ РФ, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, а также с учетом неоднократного применения в течение одного года мер, предусмотренных федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Одновременно ЦБ РФ приказом от 20 июля NОД-535 назначил с 21 июля 2011 г временную администрацию по управлению АМТ Банком в соответствии с федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" – на срок до дня вынесения арбитражным судом решения о признании банкротом и об открытии конкурсного производства (утверждения конкурсного управляющего) или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора. Руководителем временной администрации назначена главный экономист отдела банковского надзора N2 отделения N5 Московского ГТУ Банка России Ирина Капранова. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

По заключению ЦБ РФ, АМТ Банк размещал средства в низкокачественные активы, не создавая адекватные резервы на возможные потери. Кредитная организация не исполняла в полном объеме требования неоднократных предписаний Банка России о достоверной оценке своих активов и формировании резервов, что существенно влияло на размер собственных средств (капитала) банка, скрывая наличие у него оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

ООО "АМТ Банк" является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным федеральным законом N177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

АМТ Банк вел самостоятельную деятельность на банковском рынке РФ с момента распада группы банков БТА в феврале 2009 г. Филиальная сеть банка включает 9 филиалов, 25 дополнительных и 4 операционных офиса.

В 2011 году лопнут 30 банков

Напомним, неделей ранее Центральный банк отозвал лицензии на осуществление банковских операций у ОАО "Русич Центр Банк" (г Москва) и ООО КБ "Ратибор-банк" (г Москва) и назначил в них временные администрации.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) ожидает, что в 2011 году лицензия может быть отозвана у порядка 30 банков, полагает глава агентства Александр Турбанов.

"Мы не исключаем, что будет примерно 30 страховых случаев, - отметил Турбанов. - Они, скорее всего, тоже не будут касаться крупных банков. 30 банков - не так много. Не все решили проблемы сейчас, не все решат в следующем году".

В 2010 году было 13 страховых случаев, это в два с лишним раза меньше, чем в 2009 году - 31 случай. По оценке АСВ, общий объем обязательств по этим случаям в 2010 году составил порядка 7 млрд рублей.

Более сурово оценивает перспективы Центробанк. В 2011 году число действующих в России банков может сократиться до 900, то есть примерно на 55 игроков,  полагает директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов.

Итог 2010 года - минус 53 лицензии плюс 1 новый зарегистрированный банк - "Фольксваген банк рус", что на 1 января 2011 года дало 955 действующих банков. Прошлогоднее сокращение числа банков прошло в рамках прогноза ЦБ - в мае прошлого года Центробанк предполагал, что к 2011 году в России может остаться порядка 950-960 банков.

В Банке России ожидают, что в 2011 году уменьшение числа банков будет происходить в большей степени под влиянием рыночных (сделки по присоединению и покупке банков, которые в большинстве случаев завершаются реорганизацией в форме присоединения), нежели административных (отзыв лицензий) факторов. Таким образом, процесс рыночной консолидации банковского сектора продолжит набирать обороты.

Напомним, 25 ноября 2009 года министр финансов РФ Алексей Кудрин пообещал через год внести законопроект, обязывающий банки повысить капитал за пять лет минимум до 1 миллиарда рублей. По мнению министра, в результате число банков в РФ снизится с нынешних свыше 1,1 тысячи до порядка 500. "Пять лет – это нормальное условие для нормально работающего банка, чтобы поднять свой капитал, найти способ разместиться, пройти сложный период", подчеркнул Кудрин.

ЦБ РФ в ближайшее время может отозвать лицензии у ряда банков, не выполняющих свои обязательства. "В ближайшие дни мы можем столкнуться с отзывом лицензий у наиболее слабых банков", - сообщил во вторник Кудрин, выступая на форуме "ВТБ Капитала" в Москве.

Эксперты называют отбор лицензий у банков тенденцией развития банковского сектора. В ближайшей перспективе Россию ждет сокращение числа кредитных организаций до нескольких сотен. Согласно прогнозу, количество банков в стране будет сокращаться, а концентрация увеличиваться.

смотрите также

показать больше статей