Дефолт в США отменяется

Администрация США и парламентарии близки к достижению компромисса в вопросе увеличения "планки" госдолга страны.

20 Июля 2011 14:44:57

Администрация США и парламентарии близки к достижению компромисса в вопросе увеличения "планки" госдолга страны.

Президент США Барак Обама согласился пойти на компромисс с конгрессом и принять жесткий план сокращения бюджетных расходов в обмен на повышение потолка госдолга. Белый дом предлагает повысить верхний предел на 2,4 триллиона долларов.

Как передает "Интерфакс", американский президент поддержал разработанный сенаторами план по снижению дефицита бюджета США на 3,7 трлн долларов в течение 10 лет. Сенаторы заявили, что они практически пришли к соглашению о немедленном сокращении расходов на 500 млрд долларов.

План, разработанный группой из шести сенаторов из обеих партий, предусматривает меры по увеличению доходной части бюджета на 1 трлн долларов за счет сокращения программ социального страхования и медицинской помощи Medicaid и Medicare, снижения бюджетных расходов, внесение изменений в налоговый кодекс с целью отмены ряда льгот и стабилизации уровня госдолга США к 2014 году.

В настоящее время лимит размера госдолга США установлен на уровне 14,3 трлн долларов. С 1980 года лимит повышался в общей сложности 39 раз.

У администрации есть несколько недель, чтобы избежать дефолта, который может произойти после 2 августа, если конгресс не проголосует за повышение уровня потолка.

смотрите также

показать больше статей