Медведев против банков-живопырок

Президент не одобрил предложение о создании небольших банков для поддержания малых и средних предприятий.

14 Июля 2011 17:33:42

Дмитрий Медведев не одобрил предложение бизнесменов о создании небольших банков для поддержания малых и средних предприятий.

Как передает "Интерфакс", Медведев в связи с этим сказал, что у него отношение к малым банкам сложное: "С одной стороны, я, конечно, за них, так как с ними малому предпринимательству легче работать. Но я опасаюсь другого. Подобные банки-живопырки при кризисе лопаются, и государство их должно вытягивать и сохранять. Надо к этому подойти осторожно".

Половине российских банков из топ-30 пора задуматься об увеличении капитала, заявил в четверг директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов.

"Для половины наших крупнейших банков вопрос о дальнейшей динамике капитала по меньшей мере должен находиться в сфере внимания", - отметил Сухов. - Средний уровень достаточности капитала банков РФ чуть больше 17%, однако это не должно никого вводить в заблуждение. Если просто дополнить величину активов ожидаемым ростом на 20-25%, то средний норматив достаточности уже уйдет к порядка 15% по банковскому сектору". 

Требования по увеличению минимального капитала, вступающие в силу с 2012 года, вынудят банки увеличить норматив достаточности по сектору не более чем на один процентный пункт, считает Сухов.

смотрите также

показать больше статей