Россия проиграла тендер на поставку МиГ-35 в Индию

Сорвалась крайне важная для российской оборонки сделка в 10 миллиардов долларов.

29 Апреля 2011 11:00:08

Россия проиграла крупнейший в этом веке оружейный тендер - на поставку Индии среднего многоцелевого боевого самолета, на который выставляла свой МиГ-35 (модернизированный МиГ-29).

Как сообщает "Коммерсант", сделка предусматривает поставку 126 истребителей и оценивается более чем в 10 миллиардов долларов. Осталось два претендента на победу - оба из Европы: французский Rafale и Eurofighter Typhoon, который сооружает итальянско-британско-европейский консорциум.

Главным преимуществом российского предложения была цена: МиГ-35 - самый дешевый из представленных на тендер самолетов. Наиболее дорогой Rafale стоит порядка 79,5 миллиона долларов, тогда как стоимость МиГа чуть выше 40 миллионов.

Однако это не спасло российскую заявку.

Индийский эксперт сообщил, что ставка на европейских производителей объясняется тем, что приобретение их истребителей позволит Индии получить технологию, оптимально подходящую для реализации собственной программы TEJAS по созданию легкого истребителя. А российская технология, которую Индия могла получить в случае приобретения МиГ-35, для этой программы просто не подходит.

смотрите также

показать больше статей