Лопнул "Соцгорбанк"

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Социального городского банка".

18 Апреля 2011 11:41:35

Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации "Социальный городской банк" (ОАО КБ "Соцгорбанк", Московская область, г. Мытищи).

Как сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России, решение о применении крайней меры воздействия – отзыве лицензии на осуществление банковских операций принято Банком России в связи с неисполнением ОАО КБ "СОЦГОРБАНК" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, а также учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

ОАО КБ "СОЦГОРБАНК" представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывающую в том числе наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Банк России неоднократно указывал руководству и владельцам ОАО КБ "СОЦГОРБАНК" на обязательность представления в надзорный орган объективной информации о текущем состоянии активов банка, включая кассу и выданные кредиты, а также документального подтверждения данной информации.

Банк также не исполнял в полном объеме основанные на законодательстве и нормативных актах требования предписаний Банка России о достоверной оценке своих активов и создании адекватных резервов на возможные потери по ссудам. Руководство и владельцы банка не предприняли действенных мер по обеспечению соблюдения законных интересов кредиторов, вкладчиков банка и его финансовой устойчивости. В сложившихся обстоятельствах Банк России в соответствии со статьей 20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" отозвал у ОАО КБ "СОЦГОРБАНК" лицензию на осуществление банковских операций.

смотрите также

показать больше статей