Власти не тронут Visa и MasterCard

Дворкович: при введении НПС останется возможность использования Visa и MasterCard.

15 Марта 2011 12:37:29

Поправки в законопроект "О национальной платежной системе" не содержат норм, ограничивающих возможность использования карт международных платежных систем Visa и MasterCard, сообщил во вторник помощник президента РФ Аркадий Дворкович в своем Twitter'е.

О том, что депутаты Госдумы хотят запретить международным платежным системам на территории России передавать информацию о проведенных платежах за рубеж сообщила газета РБК daily. Карты международных платежных систем, выпущенные российскими банками, а также иностранными банками, просто не смогут обслуживаться на территории России. Получится полностью замкнутая территория, на которой будут иметь хождение только выпущенные локальные карты.

В марте Госдума должна рассмотреть во втором чтении законопроект "О национальной платежной системе", устанавливающий правовые и организационные основы ее работы.

Национальный пластик

Создание Национальной платежной системы в России - это вопрос стратегической важности, заявил год назад президент РФ Дмитрий Медведев. Такая система поможет повысить надежность финансовой системы страны, защитить ее от неблагоприятных финансово-экономических факторов.

"Создание Национальной платежной системы, определение правовых и организационных позиций этой системы - вопрос, действительно, стратегический, - отметил президент. - От того, насколько мы будем в этом успешны, будет зависеть и успех в целом нашей финансовой стратегии и качество обслуживания наших граждан, степень их защищенности от неблагоприятных финансовых событий". Между тем глава государства признал, что по вопросу формирования Национальной платежной системы сегодня "есть разница в позициях".

О том, что в России необходимо создать национальную платежную систему, Медведев заявил еще в конце декабря 2009 года, выступая на заседании президиума Госсовета. По его мнению, именно на базе национальной платежной системы должна быть организована выдача социальных карт гражданам страны.

На сегодняшний день в РФ действует порядка 20 платежных систем. Но все они занимают ничтожные доли рынка. Наиболее крупными отечественными игроками являются ОРПС и "Золотая корона", которые занимают около 3% и 5% соответственно.

Сейчас на долю Visa и MasterCard приходится более 85% выпущенных в РФ карт и операций по ним. На 1 сентября Сбербанком было эмитировано более 35 миллионов карт, из которых на карты ОРПС (Объединенная российская платежная система, созданная еще в 2005 Центробанком) приходится всего 3,5 миллиона карт, а остальные - на Visa и MasterCard. Так что совершенно непонятно, каким образом новая платежная система станет конкурировать с доминирующими в стране Visa и MasterCard.

смотрите также

показать больше статей