Лопнули банки "Традо" и "Славянский"

Центробанк РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух столичных банков.

03 Декабря 2010 12:58:46

Центробанк РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у столичных "Традо-Банка" и "Славянского банка".

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что приказом Банка России от 03.12.2010 № ОД-598
 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерный коммерческий банк "Традо-Банк" (Закрытое акционерное общество) АКБ "Традо-Банк" (ЗАО) (г. Москва).

Решение о применении крайней меры воздействия – отзыве лицензии на осуществление банковских операций принято Банком России в связи с неисполнением АКБ "Традо-Банк" (ЗАО) федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. В деятельности банка возникла угроза интересам его кредиторов и вкладчиков. Руководство и лица, контролирующие АКБ "Традо-Банк" (ЗАО), самоустранились и не предприняли результативных мер, направленных на восстановление его финансового положения. В сложившихся обстоятельствах Банк России на основании статьи 20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" исполнил обязанность по отзыву у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

В соответствии с приказом Банка России от 03.12.2010 № ОД-599 в АКБ "Традо-Банк" (ЗАО) назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

АКБ "Традо-Банк" (ЗАО) является участником системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

Также приказом Банка России от 03.12.2010 № ОД-596 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерный коммерческий банк "СЛАВЯНСКИЙ БАНК" (Закрытое акционерное общество) АКБ "СЛАВЯНСКИЙ БАНК" (ЗАО) (г. Москва).

Решение о применении крайней меры воздействия – отзыве лицензии на осуществление банковских операций принято Банком России в связи с неисполнением АКБ "СЛАВЯНСКИЙ БАНК" (ЗАО) федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, а также учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

АКБ "СЛАВЯНСКИЙ БАНК" (ЗАО) проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудам, представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность. В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. В деятельности банка возникла угроза интересам его кредиторов и вкладчиков. При этом руководство и акционеры кредитной организации не приняли результативных мер, направленных на урегулирование сложившейся ситуации.

За допущенные нарушения в течение последних двенадцати месяцев к кредитной организации неоднократно применялись принудительные меры воздействия.

В соответствии с приказом Банка России от 03.12.2010 № ОД-597 в АКБ "СЛАВЯНСКИЙ БАНК" (ЗАО) назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

АКБ "СЛАВЯНСКИЙ БАНК" (ЗАО) является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

смотрите также

показать больше статей