Курс - на "просвещенный инфантилизм"

Третье послание Дмитрия Медведева парламенту было посвящено демографической ситуации в РФ.

30 Ноября 2010 13:09:14

Третье послание Дмитрия Медведева парламенту было посвящено демографической ситуации в РФ, а также поддержке детей. По мнению Медведева, будущее страны сосредоточено в руках именно этих  26 миллионов россиян.

"26 млн детей и подростков, проживающих в нашей стране, должны полноценно развиваться, расти здоровыми и счастливыми, стать ее достойными гражданами - это задача номер один для всех нас", - подчеркнул Медведев.

Впрочем, и зрелое поколение может рассчитывать на помощь государства.  Российские семьи с тремя и более детьми получат налоговые вычеты, сообщил Медведев. Также Медведев предлагает при рождении третьего ребенка выделять россиянам земельные участки под дом или дачу.

Как передает ИТАР-ТАСС, Медведев заявил, что до 100 млрд рублей будет направлено на развитие детской медицины в России в ближайшие два года: "Не менее 25% средств, совокупно выделяемых на модернизацию здравоохранения, должны пойти на развитие детской медицины. Это большая сумма, практически она может измеряться до 100 миллиардов рублей за два года".

Президент выразил обеспокоенность тем, что в России не хватает более миллиона мест для детей в детсадах. "То, что ребенка приходится записывать в детский сад сразу после его рождения, является ненормальным, - отметил лидер страны. - Но надо не только увеличивать количество мест в государственных детских садах, а также создать условия для развития негосударственных детских учреждений и семейных детсадов. Им необходимо предоставить налоговые льготы. А для детей, которые не посещают детские сады, надо создавать дошкольные группы в общеобразовательных школах".

смотрите также

показать больше статей