МОЭСК заботится об экологии Москвы

На реализацию природоохранных мероприятий в столице направлено 6,5 млн рублей.

10 Ноября 2010 16:39:02

Центральные электрические сети – филиал ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" подвели итоги природоохранной деятельности за 10 месяцев 2010 года.

В течение десяти месяцев на реализацию природоохранных мероприятий в г. Москве направлено 5 миллионов 629 тысяч рублей.

В ходе выполнения программы мероприятий по охране и рациональному использованию природных ресурсов разработана природоохранная документация, включающая нормативы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, нормативы образования отходов и лимиты на их размещение на текущий год. Выполнен контроль поверхностных стоков: выборочно взяты и обработаны данные по 10 анализам с пяти электроподстанций, расположенным в черте Москвы. Проведены работы по количественному химическому анализу проб воды из артезианской скважины на подстанции «Борисово». В соответствии с Программой реализации экологической политики ОАО «МОЭСК» выполнены работы по отбору проб трансформаторного масла на содержание полихлорированных бифенилов.

Проведено 98 проверок санитарного состояния территорий подстанций, работы природоохранного оборудования на объектах филиала, а также площадок для временного размещения отходов.

По итогам 10 месяцев, для последующей утилизации и переработки сдано специализированным организациям более 33 тонн различных отходов.

В соответствии с заключенными охранными обязательствами по обеспечению сохранности и использованию особо охраняемой природной территории регионального значения в г. Москве изготовлены и установлены информационные щиты о нахождении объектов ЦЭС на территории данных территорий.

По словам руководителя отдела экологии Центральных электрических сетей ОАО «МОЭСК» Ирины Серкиной, "цель работы филиала - обеспечить соответствие международному стандарту ISO 14001 и возрастающим требованиям природоохранного законодательства РФ. На реализацию экологической программы филиала до конца текущего года планируется израсходовать еще 956 тысяч рублей. Итоговая сумма затрат на охрану окружающей среды составит 6 миллионов 594 тысячи рублей. Таким образом, МОЭСК, по сравнению с прошлым 2009 годом, увеличил расходы на экологическую безопасность столицы более чем в два раза, или на 3 миллиона 657 тысяч рублей".

смотрите также

показать больше статей