Социальные выплаты в Москве будут сохранены

Кандидат на пост мэра Москвы Сергей Собянин обещает сохранить социальный "курс" прежних властей города.

19 Октября 2010 13:15:14

Кандидат на пост мэра Москвы Сергей Собянин обещает сохранить социальный "курс" прежних властей города и, более того, увеличить меры социальной поддержки москвичей. Об это он сегодня сообщил в ходе своей первой неофициальной встречи с ветеранами столицы, которая прошла в Московском Доме ветеранов войн и вооруженных сил РФ.

Перед началом встречи Собянин отметил, что у москвичей есть определенные волнения по поводу социальных гарантий нового руководства столицы. "Должен сказать, что они (меры по соцподдержке москвичей) будут по-прежнему оставаться приоритетными в деятельности мэрии города. Более того, те меры, которые были предусмотрены в прошлом году, не только сохранятся, но и на будущий год, я предполагаю, будут увеличены", - заявил он.

Собянин также сообщил, что в ходе своей вчерашней встречи с депутатами Мосгордумы, он обратился к парламентариям с просьбой пока не рассматривать бюджет Москвы на 2011 год во втором чтении, так как в него необходимо внести соответствующие корректировки по увеличению социальных выплат москвичам, передает ИТАР-ТАСС.

Следует отметить, что незащищенные слои российского населения во многих городах лишены социальных добавок к федеральным пенсиям и пособиям. Отсюда перманентно циркулирующие слухи о том, что в Москве эти выплаты составляют чуть ли не 100 процентов от федеральных выплат. На самом деле, процент этих выплат зависит от многих факторов: возраста, трудового стажа, суммы основной пенсии и проч. Прожиточный минимум в Москве – порядка 5000 руб. в месяц. К сумме пенсии или пособия  добавляется в среднем 20%.  Исключение составляют ветераны войны 1941-45 гг. Их пенсии существенно превышают общегородские.

Руководство Москвы высказывает пожелания встроить Москву в общефедеральную социальную жизнь. Чтобы не было столь заметного расслоения. Особенно актуально это для региональных пенсионеров. А для москвичей было бы желательно цены на столичную недвижимость хотя бы немного приблизить к региональным.

 

смотрите также

показать больше статей