Путин: курс на стабильность сохранится

Правительство будет продолжать проводить консервативную макроэкономическую политику.

17 Сентября 2010 13:40:11

Правительство России будет продолжать проводить консервативную макроэкономическую политику, заявил премьер-министр Владимир Путин, выступая сегодня на IX Международном инвестиционном форуме "Сочи-2010".

"Ключевым фактором сохранения доверия к своим действиям правительство России считает взвешенную и по-хорошему консервативную макроэкономическую политику", - цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

Премьер напомнил, что в 2009 году бюджетный дефицит составил 5,9 процента ВВП. "В текущем году ожидаем его уменьшения до 5,3 процента. А может быть даже ниже", - сказал он, отметив, что согласно принятым основным характеристикам бюджета на 2011 год, Дефицит запланирован на уровне 3,6 процента ВВП. "В обозримой перспективе мы намерены вернуться к сбалансированному бюджету. Выйти на "нулевой" дефицит", - сказал он.

Путин добавил, что "для финансирования дефицита планируется выпускать рублевые облигации не только внутри страны, но и на внешних рынках". "Можно будет попользоваться российским долгом за рубли", - отметил премьер.

По его словам "другим фактором макроэкономической стабильности должна стать низкая инфляция, причем не как разовое явление, а как устойчивая и долгосрочная тенденция". Путин в этой напомнил, что правительством была утверждена специальная программа развития конкуренции, аналогичные программы принимаются и на региональном уровне. "Цель этих программ в том, чтобы последовательно устранять все факторы, провоцирующие неоправданный рост цен. В том числе - расширять пространство для свободной конкуренции причем как в масштабах всей страны, так и на локальных рынках. И, конечно, не допускать появления новых монополий, которые развращают экономику и консервируют её отсталость", - сообщил Путин.

смотрите также

показать больше статей