Журнал The Economist: русские не ценят свои инновации

Британский журнал опубликовал статью о скандале вокруг распределения радиочастот на российском рынке телекоммуникаций.

23 Августа 2010 17:17:00

Влиятельный британский журнал The Economist опубликовал статью, где речь заходит о скандале вокруг распределения радиочастот на российском рынке телекоммуникаций. Недавно Роскомнадзор лишил провайдера Yota примерно трети частотного ресурса. Между тем этот оператор стал пионером 4G-сетей и предоставляет своим абонентам безлимитный мобильный интернет. Британские эксперты полагают, что в России регулирующие органы чересчур резко обошлись с инновационной компанией. 

 
Обозреватель отмечает, что всего за год Yota развернула магистральные сети WiMAX в пяти крупных городах, в том числе в Москве и Петербурге, и расширила абонентскую базу почти до 600 тысяч клиентов. Весной провайдер объявил о переориентации на более перспективную технологию LTE, которую планируется развивать на основе технической базы WiMAX. 
 
Стандарт LTE считается передовым и получил высокую оценку в ходе тестов. Хотя большинство европейских операторов еще несколько лет назад сделали ставку на 3G, мировые производители смартфонов в ближайшее время наводнят рынок продукцией, заточенной именно под LTE и 4G. В этой ситуации у России появился реальный шанс стать крупнейшим рынком современной связи, рассуждает The Economist. Впрочем, амбициозным планам помешал регулятор Роскомнадзор, который несколько раз менял свою позицию по поводу распределения частотного ресурса между операторами. Лишившись некоторых частот, теперь Yota намерена отстаивать свои интересы в суде, отмечает автор.
 
Недавно абонентская база провайдера перевалила за полмиллиона человек, - отмечает издание. Один пользователь за месяц скачал данных на 2 терабайта. Такие цифры просто немыслимы для британцев и всей остальной Европы, давно живущей в реалиях 3G. 
 
Журнал The Economist выходит с 1843 года, и за полтора столетия превратился в авторитетный источник, анализирующий последние тенденции в политике и деловом мире. Среди читателей и авторов журнала – представители мировых элит, главы транснациональных корпораций, отраслевые эксперты. 

смотрите также

показать больше статей