Дерипаску с Потаниным рассудит Кремль

Президент поручил Генпрокуратуре проверить собрание акционеров "Норильского никеля".

03 Августа 2010 10:47:06

Президент Дмитрий Медведев поручил генеральному прокурору Юрию Чайке провести проверку обстоятельств, связанных с итогами годового собрания акционеров "Норильского никеля", пишет "Время новостей" со ссылкой на информированный источник в Кремле.

Глава государства дал такое поручение в качестве реакции на письмо главы «Русала» Олега Дерипаски. Как сообщалось ранее, во время собрания акционеров в июне «Русал» не смог добиться паритета в совете директоров со вторым акционером – «Интерросом». Глава «Русала» Олег Дерипаска обвиняет менеджмент «Норникеля» в манипуляциях акциями в пользу «Интеросса» Владимира Потанина.

"Глава государства дал поручение Генпрокуратуре разобраться. Пока непонятно, были нарушения или нет. У каждой стороны своя правда. Но предприятие большое, и не очень хорошо, что существует такой серьезный конфликт между акционерами", - рассказал "Интерфаксу" источник в Генпрокуратуре.

Как заявил источник в Кремле, теоретически оптимальным выходом была бы покупка пакета третьей стороной. В то же время в Кремле считают, что это не должно быть государство, в том числе и госкорпорация "Ростехнологии".

смотрите также

показать больше статей