Керимов купил часть аэродрома "Кубинка"

"Нафта-Москва" создаст на базе "Кубинки" аэропорт для бизнес-авиации.

22 Июля 2010 14:51:49

Структура "Нафта-Москвы" Сулеймана Керимова выиграла на аукционе Минобороны 46 га на территории военного аэродрома "Кубинка". Цена незначительно превысила $7 миллионов. Как сообщает "Коммерсант", "Нафта-Москве" по итогам аукциона достается примерно 10% всего аэродромного комплекса.

Компания уже более двух лет разрабатывает проект по созданию здесь частного аэропорта для бизнес-авиации. В первую очередь будет переоборудована взлетно-посадочная полоса в соответствии с нормами гражданской авиации. Общая сумма инвестиций в проект может составить от $60 до 100 млн.

Год назад премьер-министр Владимир Путин исключил из перечня аэродромов совместного базирования аэродром Кубинка, располагающийся в Одинцовском районе Подмосковья.

Владелец "Нафта-Москвы" Сулейман Керимов заявил о намерении создать на базе военного аэродрома в Кубинке первый в России аэропорт для бизнес-авиации. Однако главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин опроверг эту информацию, заявив, что "Кубинка" останется в ведении Военно-воздушных сил России.

Аэродром совместного базирования - это аэродром, на котором совместно базируются гражданские воздушные суда, государственные воздушные суда и (или) воздушные суда экспериментальной авиации.

«Сейчас области катастрофически не хватает аэропортов для нужд гражданской авиации», - заявил ранее заместитель председателя правительства Московской области – министр транспорта Петр Кацыв в ходе заседания Совета по размещению производительных сил на территории Подмосковья. «К проекту доведения аэродрома государственной авиации кубинка у области особый интерес, здесь остается лишь решить вопросы инфраструктуры». По словам министра – на базе этого аэродрома можно создать специализированный центр деловой авиации межрегионального класса. «Эти проблемы надо решать, я думаю, что со временем мы разовьем гражданскую деловую авиацию в Подмосковье», - заметил зампред областного правительства.
 
«В первую очередь аэродрому требуется модернизация материально-технической базы», - пояснил пресс-секретарь Министерства транспорта Московской области Александр Гращенков. "Мы рассматриваем именно Кубинку потому, что здесь наиболее благоприятные факторы», - отмечает эксперт, - «он находится недалеко от Москвы, Минское и Киевское шоссе обеспечивают хорошую транспортную доступность, к тому же это европейское направление для полетов». К тому же, по словам Гращенкова здесь в достаточном количестве есть трудовой ресурс – квалифицированные пилоты с необходимым уровнем подготовки". Тоесть подобраны все детальки, как конструктор лего.
 
Сегодня Кубинка — это авиабаза в Московской области, в 5 километрах северо-западнее города Кубинка. Является аэродромом совместного базирования.  На авиабазе Кубинка дислоцированы: 237-й гвардейский Проскуровский Краснознаменный орденов Кутузова и Александра Невского центр показа авиационной техники (ЦПАТ) имени И. Н. Кожедуба (самолёты МиГ-29, Су-17, Су-24, Су-25, Су-27)  226-й отдельный смешанный авиационный полк (вертолёты Ми-8, самолёты Ан-12, Ан-24, Ан-26, Ан-30, Ту-134). На авиабазе Кубинка базируются также пилотажные группы «Стрижи» и «Русские Витязи» и спортивная авиация — Кубинский АТСК РОСТО.

смотрите также

показать больше статей