Руководство и коллектив МОЭСК подписали трудовой договор

МОЭСК уделяет особое внимание работе с профсоюзными организациями.

19 Мая 2010 11:48:41

Руководство и коллектив МОЭСК подписали трудовой договор на 20010 год.  Договор подписали работодатель в лице генерального директора ОАО «МОЭСК» Андрея Павловича Коновалова и работники в лице уполномоченных представителей – председателя Московского городского комитета «Электропрофсоюз» (МГК) Светланы Александровны Сверчковой и председателя Московского областного комитета «Электропрофсоюз» (МОК) Геннадия Александровича Тихонова.

При подписании договора генеральный директор ОАО «МОЭСК» Андрей Коновалов отметил, что работе с профсоюзами компания уделяет особое внимание, и подчеркнул, что "раз в квартал мы будем встречаться для обсуждения насущных проблем".

Передовой опыт, накопленный энергетиками Москвы и Подмосковья, нашел отражение в предыдущем коллективном договоре ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" на 2009г., который был признан лучшим в отрасли. В подписанном документе ряд положений получил дальнейшее развитие.

В частности, изменен подход к учету времени дежурства на дому в выходные и (или) нерабочие праздничные дни. Теперь оплата будет производиться из расчета 0,5 часа за каждый час дежурства. Максимальное количество оплачиваемых часов дежурства работников на дому ограничено 48-ю часами ежемесячно. Положением предыдущего договора дежурство на дому в выходные и (или) нерабочие праздничные дни не выделялось в отдельную графу.

Положением нового договора определено предоставление работникам, предупрежденным об увольнении в связи с сокращением численности или штата, оплачиваемого времени из расчета среднего заработка для поиска работы общей продолжительностью до 4 часов в неделю, за исключением работников, увольняемых по соглашению Сторон.

В соответствии с подписанным документом работникам Общества предоставляются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска из расчета среднего заработка.

Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в соответствии с трудовым законодательством устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени и предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск. Предыдущим договором было определено, что указанные компенсации будут осуществляться только после установления Правительством РФ условий их предоставления. Теперь же такой ссылки нет, и данные льготы будут предоставляться по Списку, установленному постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/П-22.

Новым коллективным договором предусмотрены разработка и реализация мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда, а также проведение сертификации организации работ по охране труда в Обществе. В соответствии с договором в подразделениях филиалов (район электрических сетей, окружные высоковольтные электрические сети и др.) за счет компании будут проводиться предрейсовые, предсменные а также послерейсовые медицинские осмотры. С этой целью в подразделениях филиалов будут развернуты медицинские пункты.

Определен размер дотации на питание работникам, принимавшим участие в аварийно-восстановительных работах, в том числе связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и массовых отключений потребителей, в размере 250 руб. за каждую отработанную смену.

Расширены полномочия технических инспекторов профсоюза МГК, МОК, которые теперь вправе беспрепятственно посещать подразделения Общества для проведения проверок соблюдения трудового законодательства, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и законодательства о профсоюзах, а также выполнения положений и условий Коллективного договора.

Раздел Коллективного договора «Дополнительные льготы, гарантии и компенсации» также содержит несколько новых положений.

Так, ежемесячную доплату к пенсиям по инвалидности раньше получали только неработающие пенсионеры, теперь право на выплату получили и те ветераны, которые продолжают трудиться.

Предусмотрена выплата сверх установленных законодательством сумм при рождении (усыновлении) ребенка в размере 10-ти установленных МРОТ каждому из родителей, а также ежемесячная выплата на каждого ребенка до 3-х лет в размере 3-х установленных МРОТ женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

смотрите также

показать больше статей