Энергетики готовятся к грозам

ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" повышает надежность электроснабжения потребителей.

07 Апреля 2010 16:25:53

Филиалы ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» в столице и Московской области выполняют программу мер по подготовке к грозовому сезону.

В Центральных электрических сетях в ходе проведенных мероприятий осуществлен осмотр подстанций, сооружений и линий электропередачи. Включены в работу средства молниезащиты, предусмотренные проектами. Проведены дополнительные инструктажи и тренировки оперативного персонала по определению мест повреждения на высоковольтных линиях с помощью фиксирующих приборов, тренировки оперативного персонала по отысканию и устранению однофазных замыканий на землю в сети 6–10 кВ на питающих центрах. Организован учет всех грозовых отключений оборудования и повреждений изоляции.

В рамках подготовительных мер выполнена проверка технического состояния изоляторов, грозозащитных тросов, молниеотводов, опор линий электропередачи, вентильных разрядников и ограничителей перенапряжения, заземляющих устройств электрооборудования, зданий и сооружений.

По словам исполняющего обязанности начальника службы изоляции и защиты от перенапряжений Центральных электросетей Сергея Талакина, «выполнение плана мероприятий позволит обеспечить надежную работу электросетей в период прохождения грозового сезона. В Московском регионе он длится с 15 апреля по 15 октября».

В целях обеспечения надежной работы в филиале Высоковольтные кабельные сети (ВКС) в соответствии с графиком начались осмотры концевых муфт на переходных пунктах. Проведен дополнительный инструктаж и тренировки персонала по действиям при отключении кабельных линий (КЛ) 110–500 кВ. Организовано проведение дополнительного инструктажа и тренировки персонала службы испытаний и измерений – «круглосуточного кабельного дозора» ВКС – по определению мест повреждения на КЛ.

Московские кабельные сети (МКС) ведут подготовку энергооборудования к грозовому сезону. Проводится осмотр линий электропередачи. Особое внимание обращается на состояние изоляции в районах с загрязненной атмосферой и наличие поросли деревьев на трассах воздушных линий. В связи с тем, что в 2009 году повреждений воздушных линий электропередачи 6–10 кВ от удара молний не зафиксировано, планируется использование старых схем расстановки средств грозозащиты.

смотрите также

показать больше статей