Раз в месяц Центробанк роняет ставку

Банк России принял решение понизить ставку рефинансирования до 8,25% годовых.

26 Марта 2010 12:37:51

Банк России принял решение в очередной раз понизить ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта. Начиная с 29 марта текущего года ставка в РФ составит 8,25% годовых, сообщает пресс-служба Центробанка. 

Ставка по кредитам overnight также снижается на 0,25 процентного пункта и устанавливается в размере 8,25% годовых. Действующие ставки по депозитным операциям, проводимым по фиксированным процентным ставкам на стандартных условиях, также снижаются на 0,25 процентного пункта. Регулятор устанавливает с 29 марта новые ставки.

В последний раз Центробанк снижал ставку месяц назад. Центробанк ставкуСовет директоров Банка России принял решение о снижении с 24 февраля 2010 г ставки рефинансирования на 0,25 процентного пункта - с 8,75 % до 8,5% годовых.

Решение о снижении ставок принято в целях дальнейшего стимулирования активности банковского сектора по кредитованию российской экономики. Основой для снижения процентных ставок послужили благоприятная динамика индекса потребительских цен (на 15 февраля 2010 года годовая инфляция снизилась до 7,6% по сравнению с 13,4% на аналогичную дату предыдущего года) и отсутствие в обозримой перспективе значимых рисков ускорения инфляции и превышения ее официального прогноза на 2010 год.

В текущем году сохранились положительные тенденции в динамике показателей экономической активности. В январе 2010 года зафиксирован заметный рост объема промышленного производства по отношению к январю 2009 года. Позитивную динамику также показали индикаторы потребительских ожиданий за IV квартал 2009 года.

Вместе с тем, несмотря на некоторое улучшение ситуации в промышленности, основные факторы производственной сферы (инвестиции, уровень занятости) и потребительского спроса (реальные доходы населения, объемы кредитования физических лиц) остаются ниже докризисного уровня, что определяет неустойчивую динамику внутреннего спроса. Как ожидается, действия Банка России по снижению процентных ставок будут способствовать созданию благоприятных условий для восстановления устойчивого экономического роста.

В условиях высокого уровня ликвидности банковского сектора снижение процентных ставок также направлено на ограничение притока краткосрочного иностранного капитала. При этом, учитывая такие внешние факторы, как относительно слабый рост мировой экономики, а также повышение суверенных рисков в отдельных странах, Банк России допускает вероятность повышения волатильности на внутреннем валютном рынке и соответствующих курсовых рисков.

Дальнейшие шаги по изменению процентных ставок будут осуществляться с учетом развития инфляционных тенденций, динамики показателей производственной активности и состояния внутреннего финансового рынка. Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос о процентных ставках, состоится в марте 2010 года.

Напомним, что в прошлом году Банк России изменял ставку рефинансирования десять раз, каждый раз в сторону снижения. Ставка рефинансирования в размере 13 проц годовых действовала с 1 декабря 2008 г по 23 апреля 2009 г. С 24 апреля 2009 г она была снижена до 12,5 проц годовых, с 14 мая - до 12 проц, с 5 июня - до 11,5 проц, с 13 июля - до 11 проц, с 10 августа - до 10,75 проц, с 15 сентября - до 10,5 проц годовых, с 30 сентября - до 10 проц годовых, с 30 октября - до 9,5 проц годовых, с 25 ноября - до 9 проц годовых, с 28 декабря - до 8,75 проц годовых.

Ставка рефинансирования - инструмент денежно-кредитного регулирования, используемый для установления верхней границы процентных ставок на денежном рынке. С ее помощью Банк России воздействует на ставки межбанковского рынка, ставки по депозитам юридических и физических лиц и кредитам, предоставляемым им кредитными организациями.

Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым как можно быстрее уменьшить разницу между ставкой рефинансирования Центробанка и ставкой по коммерческим кредитам. "Ситуация довольно сложная, образовался дефицит доверия /граждан и организаций к банкам/", - сказал глава государства 28 декабря 2009 г на заседании Совета законодателей. "Несмотря на то что мы имеем самую низкую в истории ставку рефинансирования, ставки по кредитам по-прежнему очень высокие", - пояснил Медведев.

Банк России отмечает, что в последние недели сохраняется тенденция повышения курса рубля к важнейшим мировым валютам. Высокий уровень номинальных процентных ставок в России, наблюдаемый рост цен на нефть и восстановление склонности инвесторов к принятию финансовых рисков обусловили приток иностранного капитала на российский финансовый рынок, что потребовало проведения Банком России валютных интервенций для предотвращения резкого укрепления рубля.

 Гораздо существеннее ставка рефинансирования скажется непосредственно на банковских вкладчиках. Дело в том, что по закону подоходным налогом облагаются те депозиты, проценты по которым превышают ставку рефинансирования. А в последнее время банки вновь стали активно "заманивать" частных вкладчиков высокими ставками. Если ставка рефинансирования понизится, то многие банковские вклады неожиданно для их владельцев попадут под налогообложение.

смотрите также

показать больше статей