Кремль готовит распродажу стратегических предприятий

Число стратегических предприятий по поручению Дмитрия Медведева сократят на треть.

16 Марта 2010 16:48:47

Перечень стратегических предприятий может быть сокращен на треть, сообщил во вторник вице-премьер, глава аппарата правительства Сергей Собянин.

"В соответствии с поручением по повышению эффективности участия государства в деятельности коммерческих организаций в целом, мы подготовили и внесли указ о сокращении перечня стратегических предприятий практически на треть", - рассказал Собянин президенту Дмитрию Медведеву. Соответствующий указ сейчас находится на рассмотрении в администрации главы государства.

Все - распилить

Напомним, в декабре 2009 года председатель правительства РФ Владимир Путин утвердил программу приватизации федерального имущества на 2010 г и основные направления приватизации федерального имущества на 2011 и 2012 гг.

В 2010-2012 гг будет осуществляться приватизация федеральных государственных унитарных предприятий, не обеспечивающих выполнение государственных функций РФ. В 2010 г планируется завершить приватизацию порядка 250 ФГУПов, в отношении которых приватизационные процедуры были начаты в 2009 г.

Кроме того, в целях формирования дополнительных доходов федерального бюджета правительством РФ могут быть приняты решения о приватизации пакетов акций, имеющих высокую инвестиционную привлекательность. Крупными бюджетообразующими объектами приватизации в 2010 г являются пакеты акций открытых акционерных обществ "ТГК-5", "Росгосстрах", "Московский метрострой", "Искитимцемент", "Тыретский солерудник". Кроме того, в случае принятия президентом РФ решения о прекращении или снижении доли участия РФ в управлении АО, включенными в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, на основании отдельных решений правительства РФ в 2010-2011 гг будут приватизированы пакеты акций морских и речных портов, пароходств и судоходных компаний. В их числе акции ОАО "Мурманский морской торговый порт", "Современный коммерческий флот" /не более 25 проц минус 1 акция из находящихся в федеральной собственности акций/, "Новороссийский морской торговый порт", "Аэропорт Кольцово", "Аэропорт Анапа", "Аэропорт Толмачево".

Исходя из оценки прогнозируемой стоимости предлагаемых к приватизации объектов в 2010 г ожидаются поступления в федеральный бюджет от приватизации федерального имущества в размере 18 млрд руб. В 2011 и 2012 гг ожидаются поступления в федеральный бюджет от приватизации федерального имущества в размере 6 млрд и 5 млрд руб соответственно. Прогноз доходов от продажи федерального имущества может быть скорректирован в случае принятия правительством РФ решений о приватизации акций и иного имущества, имеющего высокую инвестиционную привлекательность.

Между тем, по оценкам экспертов, правительство России может выручить от приватизации государственных активов в 2010 году более 70 миллиардов рублей. Более 50 миллиардов рублей бюджет может получить получит только от приватизации 14 стратегических предприятий, в частности "Совкомфлота", нескольких морских портов, аэропортов и пароходств, а также "Росгосстраха". В октябре стало известно, что в проект плана приватизации на 2010 год включен и международный аэропорт "Шереметьево" (МАШ). Сейчас государству принадлежит 100% акций МАШ, аэропорт входит в список стратегических предприятий.

Еще в июне министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, заявил, что цель правительства - "дальнейшая приватизация ключевых пакетов во всех отраслях". Вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что на торги могут быть выставлены акции 5,5 тысяч госкомпаний. По его словам, приватизация начнется уже в этом году, продадут 20 процентов "Совкомфлота", крупнейшей судоходной компании, акции других транспортных и инфраструктурных компаний выставят на торги во второй половине 2010-го. Он также не исключил продажи доли в Роснефти, крупнейшем нефтедобытчике страны. В ход пойдут также лицензии на месторождения углеводородов и драгоценных металлов. По словам министра экономического развития России Эльвиры Набиуллиной, "сейчас обсуждаются порты и аэропорты, "Совкомфлот", Росагролизинг".

"Все инвесторы, которые входят в Россию, на российский рынок, ясно и четко должны понимать - сегодня и на будущее: мы сохраним для всех этот либеральный режим, который, на мой взгляд, является одной из фундаментальных основ для полномасштабного инвестирования в экономику России", - подтвердил Владимир Путин на инвестиционном форуме в Сочи.

Напомним, как ранее сообщал Weekjournal.ru, правительство Москвы намерено действовать в заданном русле и экстренно приватизировать государственные унитарные предприятия (ГУП) "Московский метрополитен", "Мосгортранс", "Мосводоканал" и "Мосгаз". Об этом заявил заместитель руководителя департамента имущества Москвы Игорь Игнатов. При этом он отметил, что столичные власти подходят к этому вопросу так, "чтобы создать рыночный механизм привлечения инвестиций и не потерять контроль". По словам Игнатова, "до 2010 года стоит задача о приватизации, разгосударствлении экономики России".

Также стало известно, что правительство Московской области приватизирует "Мособлгаз" - один из крупнейших газораспределительных предприятий в стране. Как пишет "Коммерсант", перевести предприятие в новую форму собственности предполагается ко второму кварталу 2010 года. При помощи приватизации "Мособлгаза" правительство области намерено сократить долги региона, составляющие сейчас 162 миллиарда рублей. При этом 20 миллиардов необходимо отдать уже в текущем году. По оценке Минимущества Московской области, "Мособлгаз" стоит 70 миллиардов рублей.

смотрите также

показать больше статей