Холдинг МРСК открыт для иностранных инвесторов

С 2011 года к управлению Холдингом МРСК могут быть привлечены иностранные компании.

15 Марта 2010 16:53:29

К управлению Холдингом МРСК могут быть привлечены иностранные инвесторы, сообщил генеральный директор холдинга Николай Швец.

Такая возможность появится с 2011 года, пояснил глава МРСК: "Мы уже начинаем осуществлять работу в этом направлении. Недавно подписали соглашение с французской компанией ERDF".

Причем, подчеркнул Николай Швец, речь идет о возможности привлечения стратегических партнеров именно в дочерние компании, а не в Холдинг МРСК. "Это первые контакты, первые договоренности на данном направлении. В будущем Холдинг МРСК намерен развивать сотрудничество со всеми мировыми энергетическими компаниям, которые эффективно управляют электросетевыми активами", - подчеркнул Швец.

Но окончательные решения о дальнейшем развитии межрегиональных распределительных сетевых компаний, отметил он, безусловно, будут за государством – основным акционером Холдинга МРСК.

В свою очередь новый руководитель ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК) Андрей Коновалов сообщил, что МОЭСК ведет переговоры с правительством Москвы и правительством Московской области о возможности перехода с 2011 года на новую систему тарифного регулирования RAB с пятилетним периодом регулирования. "Для компании было бы идеально, чтобы был пятилетний RAB", - сказал он, добавив, что вполне вероятен "компромиссный" вариант, когда первый период регулирования RAB для МОЭСК составит, как и для других МРСК, уже перешедших на этот тариф, три года. По этому вопросу ведется работа с регуляторами Москвы и Московской области, отметил Андрей Коновалов.

ERDF – одна из ведущих электросетевых компаний Франции. В сфере ее ответственности находятся 95% распределительных сетей среднего и низкого напряжения общей протяженностью 1 млн. 274 тыс. км. Компания обслуживает 33 млн. 600 тыс. клиентов. Является 100% дочерним предприятием концерна Electricite de France (EDF). EDF в том числе управляет активами за рубежом.

смотрите также

показать больше статей