МОЭСК обещает паводок без проблем

Московские энергетики приняли комплекс мер для обеспечения работы энергосетей в весенний период.

04 Марта 2010 12:17:12

Московские энергетики приняли комплекс мер для обеспечения бесперебойной работы энергосетей в столице в период предстоящего весеннего половодья, сообщает пресс-служба ОАО "Московская объединенная электросетевая компания".

Обильные снегопады, которые обрушились на московский регион в февральские праздники и шли четыре дня, значительно пополнили "копилку" зимних осадков, которых уже набралось на 5,5 тысячи товарных составов. 22 февраля в столице даже был побит рекорд по высоте сугробов, которые достигли 67 сантиметров, при средней высоте снежного покрова на конец календарной зимы в 38 сантиметров. "Мосводосток" ранее заверил, что все системы имеют запас, и проблем с паводком не будет.

При этом в Московской области, по данным МОЭСК, несколько десятков важных энергообъектов (подстанций, высоковольтных линий электропередачи, фидеров), входящих в зону ответственности компании, могут попасть в зону затопления во время паводка.

Энергетики принимают все необходимые меры, чтобы обеспечить надежную и безопасную работу энергетического оборудования, сооружений в паводковый период.

Специалисты компании привели в порядок дренажные устройства и подготовили средства водоотлива для откачивания воды вблизи зон, которым угрожает затопление грунтовыми и талыми водами. Созданы аварийные запасы инструментов, спасательных средств. Проведен осмотр опор линий электропередач, которые проходят по пойме реки Москва и могут попасть в зону затопления.

Утвержден список сооружений кабельных линий, попадающих в зону возможного затопления, назначены ответственные дежурные. Проходят внеочередные осмотры кабельных сооружений, а с оперативно-диспетчерским персоналом проводятся противоаварийные тренировки.

Надежное энергоснабжение потребителей на территории Москвы обеспечивают три филиала МОЭСК: Центральные электрические сети, Высоковольтные кабельные сети и Московские кабельные сети.

При возникновении проблем с энергоснабжением жители московского региона могут обратиться на круглосуточную "Светлую линию" по единому бесплатному телефонному номеру 8-800-700-40-70.
 

смотрите также

показать больше статей