Шувалов покусился на лавры Чубайса

Список приватизируемых в 2010 году объектов необходимо значительно расширить, считает первый вице-премьер РФ.

04 Февраля 2010 12:46:29

Список приватизируемых в 2010 году объектов необходимо значительно расширить, заявил в четверг первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая на международном форуме "Россия-2010". Шувалов признал, что темпы приватизации в России замедлились.

При этом, как передает РИА Новости, первый вице-премьер не считает, что в кризис в России прошла национализация: "То, что происходило в России — это просто незначительные случаи в сравнении с другими странами. «Если бы мы сравнивали с банковской системой, например европейских государств, какие огромные финансовые вливания были предоставлены со стороны правительств, какую собственность получили эти правительства — в России это совсем незначительные случаи".

Ранее Шувалов заявил, что на торги могут быть выставлены акции 5,5 тысяч госкомпаний. По его словам, продадут 20 процентов "Совкомфлота", крупнейшей судоходной компании, акции других транспортных и инфраструктурных компаний. Он также не исключил продажи доли в Роснефти, крупнейшем нефтедобытчике страны. В ход пойдут также лицензии на месторождения углеводородов и драгоценных металлов. По словам министра экономического развития России Эльвиры Набиуллиной, "сейчас обсуждаются порты и аэропорты, "Совкомфлот", Росагролизинг".

смотрите также

показать больше статей