РТС взлетел перед Новым Годом

Рынок акций предпринял попытку сыграть на повышение.

17 Декабря 2009 12:11:29

"Внешний фон сейчас не очень однозначный", - рассказал Weekjournal Илья Федотов, начальник отдела анализа рынка акций ИК "Велес Капитал".

В среду российский рынок акций, несмотря на приближение новогодних праздников, предпринял весьма успешную попытку сыграть на повышение. Хотя внешние факторы и носили слабо позитивный окрас, акции продемонстрировали радостную динамику. "Возможно, одним из факторов поддержки выступает ожидание заседания ФРС, на котором будет решаться вопрос учетной ставки", - считают в ИК "Велес Капитал", -  "лидеры роста в среду – бумаги Сибирьтелекома, а также Уралсвязьинформа. Не исключено, что спрос на данные акции подогревается приближением реорганизации Связьинвеста".

Индекс РТС за среду взлетел на 3,77%, до уровня в 1449,02 пунктов. Наиболее существенный вклад в рост индикатора внесли бумаги Сбербанка (+5,95%), Роснефти (+6,05%) и Газпрома (+5,45%). Негативно на индекс влияли акции Магнита (-1,04%), МТС (-0,93%) и Мосэнерго (-0,93%).

Оборот на фондовом рынке РТС в среду составил 507 млн долл. Тройка лидеров по объемам остается неизменной – обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (230 млн долл. и 41 млн долл. соответственно), а также бумаги Газпрома (118 млн долл.).

"Внешний фон сейчас не очень однозначный", - говорит Илья Федотов, - "с одной стороны, ставка ФРС осталась неизменной и рынок может падать на этом факте". Собственно, зарубежные рынки показывали подобную динамику. "С другой стороны – рост цен на нефть", - считает эксперт, - "среди бумаг мы по-прежнему выделяем телекомы, в которых может оставаться спрос".

смотрите также

показать больше статей