"Ростехнологии" поймали на неэффективности

Федеральная антимонопольная служба возбудила более 225 административных дел в отношении "Ростехнологий".

16 Ноября 2009 10:24:01

Федеральная антимонопольная служба возбудила более 225 административных дел в отношении "Ростехнологий" по фактам нарушения антимонопольного законодательства. Общая сумма налагаемых штрафов может превысить 56 млн рублей. Как пишет газета "Коммерсант", об этом глава ФАС Игорь Артемьев проинформировал вице-премьера Игоря Сечина.

Одна из главных претензий к госкорпорациям, в том числе к "Ростехнологиям",— неэффективное расходование госсредств. Так, ФАС усомнилась в целесообразности сделки по приобретению за 56 млн руб. 100% долей в ООО "Маркетинговые и инвестиционные проекты" (МИП) у двух физических лиц — Александра Бравермана и Леонида Клочкова. "В структуре ГК "Ростехнологии" имеются департаменты с аналогичными функциями, в которых заработная плата работников в соответствии со штатным расписанием установлена на уровне более 150 тыс. руб. в месяц",— отмечает Игорь Артемьев.

Напомним, в пятницу президент России Дмитрий Медведев дал поручение председателю правительства Владимиру Путину по итогам проверки деятельности государственных корпораций.

"Проверка деятельности государственных корпораций показала, что действующим законодательством не установлены единые критерии определения госкорпорации как организационно-правовой формы юридического лица. Отсутствие должного контроля за их деятельностью в ряде случаев приводит к неэффективному использованию переданного им государственного имущества", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Глава государства просит до 1 марта представить предложения о преобразовании работающих в конкурентной среде государственных корпораций в организации других организационно- правовых форм.

Для государственных корпораций, работающих вне конкурентной среды, необходимо определить временной период их существования и внести предложения по изменению законодательства с целью обеспечения прозрачности их деятельности и полноценного контроля со стороны государства.

Президент также поручил премьеру к 1 марта разработать показатели эффективности деятельности государственных корпораций и положение о представителях государства в наблюдательных советах государственных корпораций. 
 

смотрите также

показать больше статей