Лампочка Ильича всех переживет

Запрет на производство ламп накаливания, на котором настаивал Медведев, может быть отложен на год.

10 Сентября 2009 10:15:23
Запрет на производство ламп накаливания с 2011 г., на котором настаивал президент Дмитрий Медведев, может быть отложен на год, сообщают "Ведомости".

О необходимости запретить с 2011 г. производство ламп накаливания мощностью 100 Вт и более Медведев заявил 2 июля на заседании комиссии по модернизации экономики. Осенью правительство должно было подготовить поправки к законопроекту об энергосбережении.

Между тем министр экономразвития Эльвира Набиуллина на прошлой неделе предложила на заседании комиссии поэтапное ограничение ламп накаливания, предупредив о возможных негативных социально-экономических последствиях. Запрет на производство ламп накаливания мощностью 100 Вт и выше может быть перенесен с 2011 г. на 2012 г., затем поэтапно будет распространен и на другие.

Еще в июле Набиуллина по итогам заседания президиума Госсовета РФ, прошедшего в Архангельске, заявила, что запрет на производство и оборот мощных ламп накаливания в России может быть введен с 1 января 2011 г. Подобная мера позволит экономить от 10 до 20 проц стоимости услуг за электроэнергию. Она пояснила, что соответствующие меры предусматривает проект закона об энергоэффективности, который в настоящее время готовится ко второму чтению. Набиуллина подчеркнула, что речь идет о лампах накаливания мощностью более 100 Ватт.

Напомним, как ранее сообщал Weekjournal.ru, с 1 сентября магазины в 27 странах Евросоюза перестали торговать 100-ватными лампами накаливания. Это предусмотрено реализуемой ЕС стратегией энергосбережения. В марте 2009 года Еврокомиссия одобрила план, по которому обычные лампы накаливания будут постепенно заменены энергосберегающими. В сентябре 2009 года из продажи будут изъяты 100-ваттные лампочки, с 2010 года - 75-ваттные лампочки. К 2012 году на полках европейских магазинов не останется ни одной обычной лампочки. Согласно планам Еврокомиссии, традиционные лампы накаливания будут заменены энергосберегающими лампами, которые потребляют на 75 процентов меньше электричества.
 

Загрузка...



смотрите также

показать больше статей