Портянки, ушанки, и гиперзвуковые самолеты со скоростью в 6 махов

К 2020 году наши войска будут летать со скоростью света, и воевать в космосе.

11 Августа 2009 15:02:07
В России ведутся теоретические разработки новейших летательных аппаратов, включая гиперзвуковые самолеты, способные развивать скорость порядка 6 Махов. Об этом рассказал главнокомандующий Военно-воздушными силами РФ генерал-полковник Александр Зелин накануне празднования Дня ВВС России.

Увы, реальность менее приглядна - полностью разрушена система ВВС, а все имеющиеся на вооружение у страны самолеты – лишь свалка металлолома. Для одного только парада Победы летательные машины пришлось собирать по всей стране. А солдаты в авиационных частях по-прежнему ходят в старой форме и портянках, которые не позволяют летчикам комфортно выполнять боевые задачи. "То ж… отморозишь, то ноги", - жалуется один из пилотов военной части в Липецкой области. 

Кстати, ранее министр обороны Анатолий Сердюков собирался отправить в  отставку главнокомандующего ВВС России генерала Александра Зелина. Поводом для увольнения могла стать его позиция по вопросу создания новой техники в рамках воздушно-космической обороны. На одном из совещаний у министра обороны, посвященном проблемам Воздушно-космической обороны (ВКО), начальник Генштаба обвинил Зелина в некомпетентности, а глава Минобороны Анатолий Сердюков – в развале ВВС. На место нового главы ВВС предлагают назначить генерала Ноговицына и нынешнего зама Зелина по авиации генерала Садофьева.

Однако, генерал Зеленин по-прежнему руководит ВВС: "мы проводим наработки в этой области, наши институты занимаются проблемой разработки принципиально новых средств и систем", - сказал главком ВВС, -  "правда, конкретных заказов таких образцов новейшей техники ВВС пока не предоставляли, разработки ведутся пока в теоретическом ключе".

Александр Зелин отметил, что до 2030 года на вооружение иностранных государств поступят принципиально новые летательные аппараты, включая гиперзвуковые самолеты и разведывательно-ударные беспилотные аппараты и оружие, базирующееся на новых физических принципов. "Таким образом, ВВС иностранных государств и в первую очередь США получат возможность наносить скоординированные по времени высокоточные удары в глобальном масштабе практически по всем целям на территории Российской Федерации", - предостерег он.
Напомним. Что в начале года, правительство утвердило гособоронзаказ на 2009-2011 годы.  Объем средств потраченных на вооружение составит 4 триллиона рублей. Как сообщил первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве Владислав Путилин, этой суммы хватит на три года работы военпрома. Что интересно, глобальный финансовый кризис может облегчить жизнь оборонке. Ранее Владислав Путилин говорил: «Когда денег было мало, нам жилось значительно легче, чем сейчас». Дело в том, что по его данным, стоимость, например. «популярных» ракет «Тополь-М» выросла за последние годы в несколько раз. При этом основной рост издержек приходится даже не на головные предприятия, а на третий или четвертый уровень кооперации, где обоснованность затрат проверить практически невозможно.
В прошлом году военным даже пришлось специально доказывать то увеличение затрат, которое превысило первоначальную стоимость контракта. Многие расходы в структуре оборонного заказа являются явно завышенными – и таких пунктов более 90. Возможная экономия в случае использования реальных, а не вздутых цен - около 3,5 млрд. рублей.

Кроме того, нормализация объемов продаж позволит поставить отечественную оборонку на твердые экономические рельсы. Сегодня состояние оборонно-промышленного комплекса во многом определяется общим положением в экономике, развитием промышленности, технологий и научно-образовательной сферы.
Ранее значительная часть предприятий ОПК не могла расплатиться с долгами и попадала под процедуру банкротства только потому, что в свое время не получила денег, заработанных при выполнении государственного оборонного заказа. Поэтому вторая насущная проблема, которую сегодня нужно победить оборонке – это рейдерство.

Это потребует адекватного совершенствования средств и систем вооруженной борьбы для эффективного предотвращения угроз в воздушно-космической сфере, считает главком ВВС. В связи с этим он отметил, что не исключает закупки для использования в России беспилотных летательных аппаратов (БЛА) иностранного производства. Тем более, что с учетом опыта США и Пакистана российские военные понимают, какие требования и возможности использования предъявляются к такой технике. По словам генерала, поставка в войска первых боевых БЛА начнется в 2011 году. 

Аппараты, по утверждению главкома, будут способны решать не только разведывательные, но и целый ряд других боевых задач, выполняемых в настоящее время пилотируемой армейской, фронтовой и дальней авиацией.

Александр Зелин отметил, что новые образцы российской военной авиационной техники в несколько раз превосходят по своим боевым возможностям ранее созданные образцы.
"По своим боевым возможностям новый Су-34 заменяет два Су-24. Ми-28Н по авиационным боевым возможностям превосходит немодернизированный Ми-24 и военно-транспортный Ми-8", - сказал главком. По его словам, особую роль в увеличении боевых и функциональных возможностей авиатехники играют оборудование и вычислительная техника, которая позволяет экипажу оперативно решать расчетно-аналитические задачи. 
 

Загрузка...


смотрите также

показать больше статей