G7 не будет поддерживать проекты, которые приносят выгоду Москве

Страны G7: США, Канада, Франция, Великобритания, Германия, Италия и Япония — договорились голосовать против финансирования Всемирным банком новых проектов в России.

01 Августа 2014 17:00:00
Страны G7: США, Канада, Франция, Великобритания, Германия, Италия и Япония — договорились голосовать против финансирования Всемирным банком новых проектов в России.
 
Соответствующая договоренность была достигнута между заместителями министров финансов стран G7 в ходе телефонной конференции на прошлой неделе, сообщает агентство Bloomberg.
 
Накануне министерства финансов двух стран США и Канады заявили, что они будут выступать против поддержки ВБ новых проектов в России, учитывая, что «большая семерка» контролирует более 40% в совете директоров Всемирного банка.
 
В настоящее время Международный банк реконструкции и развития – подразделение ВБ, которое предоставляет финансирование государствам, — готовит для согласования девять новых проектов в России общей стоимостью $1,34 млрд. Один из этих проектов связан с дошкольным образованием, второй – с эффективностью энергетики. Еще десять проектов на сумму $668 млн уже утверждены и находятся в стадии реализации.
 
Напомним, что в начале июня Канада проголосовала против выделения ВБ $340 млн. французскому ритейлеру «Ашан» на расширение сети супермаркетов в России, Вьетнаме и других развивающихся странах. Министр финансов Канады Джо Оливер заявил, что после присоединения Крыма к России Оттава не будет поддерживать проекты, которые приносят выгоду Москве.
 
По прогнозам Всемирного банка экономика России вырастет в 2014 году всего лишь на 1,1%. Еще в декабрьском прогнозе речь шла о 2,2%.  Столь значительное снижение в прогнозах ВБ связано с ситуацией в Крыму.
 
Еще весной Всемирный банк представил новый «Доклад об экономике России». Аналитики банка разработали два альтернативных сценария роста российской экономики на 2014 и 2015 год.
 
«Банк разработал два сценария для России – и оба прогноза предусматривают более низкие темпы экономического роста. Кроме того, оба прогноза в значительной степени зависят от восстановления предпринимательского и потребительского доверия, а также от дальнейшего развития геополитических событий и связанных с ними рисков»,–  рассказала Главный экономист по России и координатор сектора разработки экономической политики в России и основной автор доклада Биргит Хансль.
 
Согласно сценарию, основанному на низком уровне рисков, последствия кризиса вокруг Крыма окажутся ограниченными и кратковременными, при этом прогноз экономического роста составит 1,1% в 2014 году и 1,3% в 2015 году. 
 
Сценарий, основанный на высоком уровне рисков, предполагает более серьезный шок для экономической и инвестиционной деятельности, если произойдет ухудшение геополитической ситуации. «В результате, в 2014 году прогнозируется экономический спад в 1,8%, и постепенное восстановление экономики в 2015 году при темпах роста в 2,1%. Кроме того, ожидается сохранение значительных рисков, связанных с глобальной ситуацией, что будет способствовать сохранению высокой волатильности на рынках», - говорится в докладе.
 
Россия переживает экономический спад, темпы роста реального ВВП замедлились до 1,3% по сравнению с 3,4% в 2012 году.  По мнению аналитиков ВБ, к ослаблению предпринимательского и потребительского доверия привело недостаточное внимание к проведению полномасштабных комплексных структурных реформ.
 
«В прошлом, недостаточное внимание к проведению полномасштабных комплексных структурных реформ привело к ослаблению доверия инвесторов, что скрывалось за моделью экономического роста, основанной на крупных инвестиционных проектах, неуклонном повышении зарплат в государственном секторе и трансфертов, чему способствовали значительные нефтяные доходы», - отмечается в докладе.
 
А последние события в связи с ситуацией в Крыму привели к тому, что сохраняющиеся долгое время проблемы доверия переросли в кризис  доверия и обострили экономические недостатки действующей модели роста.
 

смотрите также

показать больше статей