Украинский «ЛУКОЙЛ» продали в обход Коломойского

Все НПЗ «Лукойла» и 240 заправок уйдут в руки австрийской компании AMIC. При нынешнем раскладе «ЛУКОЙЛ» просто вынужден полностью закрыть или продать свой бизнес в Украине.

31 Июля 2014 14:15:36
автор: Лев Ященко
Все НПЗ «Лукойла» и 240 заправок уйдут в руки австрийской компании AMIC. При нынешнем раскладе «ЛУКОЙЛ» просто вынужден полностью закрыть или продать свой бизнес в Украине. Банку «Приват» принадлежащему олигарху Ко-ломойскому был бы интересен любой вариант. Вслед за «ЛУКОЙЛом» будут ра-зорены мелкие розничные трейдеры. То есть, прямые конкуренты «Привата» по сегменту АЗС.
 
Как сообщает в пресс-релизе «ЛУКОЙЛ», российская компания и австрийский партнер в лице AMIC Energy Management достигли принципиальной договорен-ности о продаже 100% участия ПИИ «ЛУКОЙЛ-Украина», владеющего около 240 АЗС и 6 нефтебазами на территории Украины. Инициатором продажи украинских активов «ЛУКОЙЛ» выступили сами австрийцы. Неудивительно, что после достижения договоренностей между Украиной и Евросоюзом о получении льготного кредита в размере чуть менее 30 млрд. евро, партнеры банков предоставляющих кредит хотят сами войти в украинский бизнес. Причем государство обязано гарантировать им безопасность сделок и следить за антикоррупционной составляющих всех бизнес процессов. Иначе давление на иностранных партнёров может стоить всей стране финансовой поддержки со стороны Запада. 
 
Как заявил вице-президент «ЛУКОЙЛ» Вадим  Воробьев: «Продажа сети АЗС и нефтебаз в Украине компании AMIC позволит оптимизировать структуру активов и систему управления сбытовой сетью в Восточной Европе, что имеет большое значение для повышения  эффективности  нашего бизнеса в сфере сбыта нефтепродуктов». Сегодня компания  «ЛУКОЙЛ-Украина» входит в пятерку лидеров топливного рынка Украины по количеству станций и запасам топлива.
 
Интересно, что ранее интерес к нефтяному бизнесу компании «ЛУКОЙЛ» в Украине проявлял олигарх Игорь Коломойский. Как ранее планировали близкие к банку «Приват» бизнесмены – они получат полное право устанавливать цены на бензин в Украине. Потому что именно благодаря Коломойскому борьба Украины за нефтенезависимость от России закончилась полным успехом. Благодаря его стараниям нанесен серьезный удар по «Лукойлу», который ранее был вынужден остановить работу на Одесском НПЗ. 
 
Как это удалось - разговор особый. Началось все с того, что в начале сентября оператор государственных нефтепроводов - «Укртранснафта» — «вдруг» предло-жила Одесскому НПЗ изменить традиционный маршрут поставок нефти на более дорогой. Причем, стоимость транспортировки изменилась ровно настолько, чтобы сделать производство на нефтеперерабатывающем заводе убыточным. 
 
Казалось бы, зачем государственной компании создавать проблемы для стратеги-ческого инвестора на важном для экономической безопасности страны предприя-тии? Все очень просто. Дело в том, что ОАО «Укртранснафта» является государ-ственной компанией лишь номинально. На практике сегодня ее целиком и полностью контролирует группа «Приват», которая и решила использовать данный рычаг для борьбы со своими прямыми конкурентами, разыграв классическую многоходовку. 
 
При нынешнем раскладе «ЛУКОЙЛ» был  вынужден полностью закрыть или продать свой бизнес в Украине. «Привату» был интересен любой вариант. Вслед за «ЛУКОЙЛом» были бы разорены другие мелкие розничные трейдеры. То есть, прямые конкуренты «Привата» по сегменту АЗС. Но переход компании в руки австрийцев сильно усложнит ситуацию для Коломойского. По сути, Евросоюз остается единственной надеждой Украины на получение кредита в 28,5 млрд. ев-ро и любые наезды на «европартнеров» должны быть исключены. С другой сто-роны, кредит нужен больше всего силам Петра Порошенко, для которых Игорь Коломойский сам является прямым конкурентом.
 
На данный момент банк «Приват» решил часть своих проблем возникших после начала развала страны на юго-восточную и западную часть, поэтому более ранние планы на покупку российских НПЗ (в частности в Одессе) не имеют для группы Коломойского прежней актуальности. С другой стороны, союз «ЛУКОЙЛ» и AMIC создаёт для группы «приват» новую конкурентную силу.
 
Лев Ященко
 

смотрите также

показать больше статей