Минфин ужесточает контроль над иностранными компаниями

Облагаться налогом будет любая иностранная компания, если 10% ее уставного капитала принадлежит россиянину или российской компании.

30 Мая 2014 10:32:20
Минфин серьезно ужесточил законопроект о контролируемых иностранных компаниях, призванный заставить российских собственников офшорных компаний платить с их прибыли налог по ставке 20%. Помимо классических офшоров действие документа распространили на такие популярные транзитные юрисдикции, как Кипр, Голландия или Люксембург.
 
Минфин внес в правительство доработанный проект закона о контролируемых иностранных компаниях (КИК), сообщил РБК директор департамента налоговой таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин. «Одновременно происходит согласование с заинтересованными ведомствами, по итогам которого в проект могут быть внесены изменения», — уточнил он.
 
Это уже третья версия документа, говорят юристы и источник издания в одной из деловых организаций. Первая была опубликована 18 марта, вторую по итогам общественных слушаний направили в правительство 19 мая, третья появилась в начале этой недели. Представитель Минфина говорит, что был только один доработанный вариант.
 
Минфин предлагает считать любую иностранную компанию контролируемой, если 10% ее уставного капитала принадлежит россиянину или российской компании. С ее прибыли нужно заплатить налог по российской ставке. Изначально чиновники собирались облагать налогом на прибыль только компании из так называемого черного списка офшоров. Сейчас в списке Минфина 41 страна, но в ведомстве не исключали, что его можно значительно расширить. Так, 23 апреля замминистра финансов Серей Шаталов, курирующий этот проект, говорил на конференции Ассоциации европейского бизнеса, что Минфин разрабатывает новый список офшоров, в который войдет более 60 стран, рассказывал ранее РБК участник конференции. Многие опасались, что в него попадет Кипр. Сейчас его нет в списке Минфина.
 
Но от черного списка решили отказаться, упоминания о нем нет в актуальной версии законопроекта о КИК. Его заменили списком исключений для иностранных компаний, имеющих российских собственников. Например, закон о КИК не будет касаться публичных компаний и компаний, зарегистрированных в странах Евразийского экономического союза (помимо России в него входят Казахстан и Белоруссия, в будущем к ним может присоединиться Армения).
 
"Белый список" ФНС
 
Также законопроект вводит критерий, по которому можно определить страны, на которые не будет распространяться действие закона. Такие страны должны иметь эффективную ставку налога на прибыль (после пересчета всех льгот), которая превышает 75% от ставки налога на прибыль в России, то есть 15%. Также они должны заключить договоры об обмене налоговой информацией с Федеральной налоговой службой. Участники рынка уже окрестили это белым списком ФНС.
 
Под этот критерий не подпадают не только классические офшоры, такие как Британские Виргинские острова с нулевой ставкой налога, но и транзитные юрисдикции, например Кипр, где ставка корпоративного налога на прибыль составляет 12,5%. Хотя с такими странами налажен обмен налоговой информацией, соглашения об избежании двойного налогообложения позволяют переводить через эти страны прибыль из России в офшоры, экономя на налогах.
 
Новые правила повысят налоговую нагрузку на такие популярные зарубежные структуры, как, например, холдинги и совместные предприятия на Кипре, в Люксембурге и Голландии и торговые компании в Швейцарии, говорит партнер Е&Y Алексей Рябов. Единственный вариант не подпасть под действие закона о КИК — это вести реальный бизнес за рубежом и платить высокие налоги, констатирует старший юрист «Гольцблат БЛП» Артем Торопов.
 
В транзитных юрисдикциях находятся владельцы крупных российских активов. Например, мажоритарным акционером «Мостотреста» с пакетом 38,6% акций является кипрская Marc O’Polo Investments. Ее бенефициары — Аркадий и Игорь Ротенберги, а также топ-менеджеры группы «Н-Транс» Константин Николаев, Никита Мишин и Андрей Филатов. Получить комментарий в «Мостотресте» вчера не удалось.
 
Участники рынка осторожны в оценках последствий новых требований для их бизнеса. «Пока ничего переделывать в моей бизнес-структуре не надо. Сейчас меня этот законопроект никак не коснулся, в будущем при заключении сделок, безусловно, буду его учитывать», — сообщил РБК владелец Московского кредитного банка Роман Авдеев.

смотрите также

показать больше статей