Долги регионов с 2012 года выросли в два раза

Такое положение дел в ряде областей ставит под угрозу выполнение социальных программ и исполнение «майских указов» президента.

21 Мая 2014 16:35:39
Российские регионы погрязли в долгах. Сегодня на совещании о мерах по обеспечению сбалансированности консолидированных бюджетов субъектов РФ премьер-министр Дмитрий Медведев привел неутешительные цифры. С 2012 года дефицит областных бюджетов увеличился более чем в два раза, причем в некоторых регионах долг превысил 80% от налоговых доходов региональной казны.  Такое положение дел в ряде областей ставит под угрозу выполнение социальных программ и исполнение «майских указов» президента.
 
«В 2013 году доходы консолидированных бюджетов субъектов страны составили чуть более 8 трлн рублей, а вернее говоря, 8 трлн 160 млрд, а расходы достигли 8 трлн 800 млрд. Таким образом, дефицит региональных бюджетов увеличился по отношению к 2012 году почти в два раза, даже больше, чем в два раза, на сумму почти 650 млрд рублей. Государственный и муниципальный долг вырос практически на четверть, при этом в некоторых субъектах Федерации долг превысил 80% и более всех налоговых и неналоговых доходов региональной казны», - рассказал Дмитрий Медведев.
 
По данным Минфина, непростая ситуация с долгами у Мордовии, Чукотского автономного округа, Республики Ингушетия, Северной Осетии, Белгородской, Вологодской области, Костромской, Рязанской, Саратовской, Смоленской и других областях. Но есть субъекты Российской Федерации с невысоким уровнем долговой нагрузки, но их количество уменьшается.
 
По словам Медведева, причины накопления многомиллиардных долгов у каждого региона свои. Многие регионы по-прежнему сильно зависят от финансовой помощи из федерального центра. Кроме того, в ряде субъектов РФ недостаточно активно решаются задачи улучшения инвестиционного потенциала, укрепления собственного налогового потенциала, сохраняются и неэффективные бюджетные расходы, траты на содержание избыточного имущественного комплекса. 
 
Премьер-министр подчеркнул, что не все руководители областей рационально подходят к бюджетному планированию, включая самые сложные плановые позиции, скажем, по финансовому обеспечению исполнения майских указов Президента. По мнению Медведева, в текущей макроэкономической ситуации нужно тщательно планировать долговую нагрузку, аккуратно её планировать. «Поставленные задачи, в том числе в указах Президента, потребовали дополнительного привлечения финансовых ресурсов, но при этом следует более внимательно относиться к источникам заимствований, стоимости обслуживания долга, более равномерно его распределять в соответствии с ожидаемым поступлением доходов», - посоветовал региональным руководителям глава кабинета министров.
 
Сейчас Правительство пытается найти выход из сложившейся ситуации.
 
Министерство финансов сделало предложило снизить ставки по бюджетным кредитам и представило предложение о рефинансировании бюджетных кредитов по такой сниженной ставке для регионов.
Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что в ряде регионов увеличиваются текущие расходы, но сокращаются инвестиционные. 
 
«За четыре месяца доходы субъектов выросли на 6%, при этом налоговые и неналоговые увеличились на 8%. Это несколько выше, чем в прошлом году. В этом году пока позитивно поступают поступления по налогу на прибыль, которые выросли на 13%. Хочется надеяться, конечно, что такие темпы сохранятся. Расходы профинансированы на 6% с ростом на 6%. Расходы на выплату заработной платы увеличились на 16%, а расходы инвестиционного характера сократились на 11%. То есть действительно идёт увеличение текущих расходов, сокращаются инвестиционные расходы», - рассказал Силуанов.
 
Долги регионов
 
У большинства российских регионов всегда были долги в том или ином объеме. Благодаря доходам от экспорта сырьевых ресурсов с этой проблемой после кризиса 1998 года удавалось справляться. Однако после финансового кризиса 2008 года задолженность в большинстве регионов выросла на 100 с лишним  процентов – с 35 миллиардов долларов в 2010 году до 78 миллиардов (по прогнозам) в 2014-м. 
Согласно оценкам Standard & Poor's, в 2015 году эта цифра увеличится до 103 миллиардов долларов. 
 
Общая сумма государственного долга России, включая задолженность федерального и региональных правительств, составляет около 300 миллиардов долларов, или 14% от ВВП

смотрите также

показать больше статей