Путин возьмет на работу украинских специалистов

Президент пообещал оплатить расходы на переезд в Россию украинским работникам обороностроительной отрасли, оставшимся без работы на родине.

29 Апреля 2014 11:01:53
Россия приготовила ответ на разрыв промышленных связей с Украиной и вероятные санкции Запада против российских оборонных предприятий. Вчера президент Владимир Путин предложил сократить текущее финансирование гособоронзаказа для организации собственного производства взамен украинских поставок. Кроме того, президент РФ пообещал оплатить эмиграцию украинских специалистов в Россию. «Добро пожаловать в Россию!» – обратился Путин к украинским оборонщикам.
 
Что теряет Россия?
 
Украинский кризис ударит по российской промышленности сразу по двум направлениям: во-первых, наши предприятия пострадают от разрыва связей с украинскими поставщиками и, во-вторых, от санкций США и Евросоюза против российских компаний. Существенный ущерб вероятен для предприятий российской оборонки, атомной и ракетной промышленности, пишет сегодня «Независимая газета».
 
Будущие санкции против российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Владимир Путин объяснил попыткой воспрепятствовать процессу импортозамещения Россией военной продукции с Украины. Об этом президент заявил вчера на Совете законодателей в Петрозаводске. «Обращаю внимание на звучащие сейчас все чаще и чаще у наших западных партнеров идеи наложить санкции на некоторые отрасли российского производства, прежде всего на ОПК. Полагаю, что это связано с тем, чтобы не дать нам возможность осуществить это самое импортозамещение и продолжить зависимость, в том числе от украинских предприятий», – заявил Путин.
 
По его прогнозам, Россия сможет заместить импорт военной продукции с Украины в течение двух с половиной лет. «Что касается нашей кооперации с украинскими партнерами в области ОПК. Она имеет большое значение для российского ОПК и решающее, ключевое – для украинского. В чем разница? Разница в том, что Россия и ее ОПК в состоянии и по финансовым соображениям, и по технологическому уровню осуществить так называемое импортозамещение», – заявил Путин.
 
По словам главы государства, по разным видам продукции на это потребуется от полутора до двух с половиной лет. Понятен для Путина и необходимый объем бюджетного финансирования. «Он, как это ни покажется странным, не такой уж и большой и абсолютно приемлемый для бюджета», – сказал он.
 
«Имея в виду, что в этом случае нам придется, видимо, немножко сдвигать гособоронзаказ вправо, как говорят финансисты, но незначительно. Это не потребует пересмотра гособоронзаказа. Но определенные средства и там будут высвобождены, и у нас есть средства в резервах правительства. Их будет достаточно и для решения проблем текущих Крыма, и для этих целей импортозамещения», – объяснил президент.
 
Что теряет Украина?
 
По оценке президента, разрыв связей с Россией украинский оборонный комплекс «скорее всего приведет к катастрофе». «Почему? Потому, что другого рынка сбыта у них нет. Единственный потребитель – это только российские Вооруженные силы», – объяснил Путин. Он выразил надежду, что «до разрыва кооперационных связей дело не дойдет». «Хотя сегодня мы пока поставок в полном объеме, отгрузок не видим», – сказал Путин.
 
Один из ярких примеров последствия разрыва связей с украинскими промышленниками – срыв сроков ввода блока Белоярской АЭС в Свердловской области. Неделю назад замгендиректора «Росэнергоатома» Павел Ипатов объяснил этот факт задержкой поставок оборудования из Украины. 
 
В середине апреля государственный концерн «Укроборонпром» приостановил военно-техническое сотрудничество с Россией. Об этом заявил и.о. гендиректора «Укроборонпрома» Юрий Терещенко.
 
Однако одновременно пострадают от сокращения производства и сами эти украинские предприятия, и все их работники. В связи с этим Владимир Путин пригласил этих специалистов на работу в Россию. По его словам, высококлассные украинские специалисты в сфере оборонно-промышленного комплекса при желании найдут себе достойное применение в России и смогут рассчитывать на поддержку при обустройстве в РФ.
 
«Теперь по поводу переезда к нам специалистов с Украины. Если есть желающие, мы вам поможем их обустроить», – заявил вчера Путин. «Эти специалисты получат и достойную заработную плату, и жилье. Все необходимые средства из федерального бюджета будут вами получены», – заверил президент. «Уже не один специалист, не одна семья переехали», – объяснил Путин. «На Украине очень высокий потенциал, есть хорошие специалисты. Добро пожаловать! Будем рады их видеть в России на наших предприятиях», – заключил глава государства. 

смотрите также

показать больше статей