Украинцы устроили бойкот российским товарам

Рядовые украинцы решили победить Россию, не выходя из супермаркета. Активисты размещают списки российских производителей, предлагая альтернативные товары отечественного производства.

02 Апреля 2014 15:54:16
Украинцы отказываются от товаров, произведенных в России. Украинские общественные движения, СМИ, пользователи соцсетей призывают соотечественников победить Россию, не выходя из супермаркета. Агитация ведется по всем фронтам. Активисты размещают списки российских производителей, предлагая альтернативные товары отечественного производства. 
Эксперты уверены, что бойкот вряд ли отразиться на экономике России.
 
 
Так, некоторые супермаркеты в западных областях Украины крайне настойчиво призывают  граждан к бойкоту российских товаров: они размещают напротив последних стикеры с надписями «Бойкот оккупантам!», пишет украинская газета «Сегодня».
 
Активисты призывают не покупать одежду в российских магазинах и не питаться в ресторанах российских владельцев. Бойкот хотят объявить и российским сериалам и фильмам — призывают телеканалы заменить их украинскими и европейскими. А украинские торговые марки сориентировались и проводят акцию «Защити Украину — покупай украинское». Они говорят, что с каждой покупки единицы их продукции 10 копеек они перечислят на счет украинской армии.
 
Одним из организаторов антироссийской акции выступил интернет-портал delo.ua.
 
«Хочешь поддержать Украину – поддержи украинское! У нас есть аналоги любым зарубежным маркам. Патриотом можно быть даже в супермаркете!», - пишут сотрудники издания.
 
Журналисты советуют читателям «какие российские товары «оккупируют» полки в супермаркетах, и как их поменять на украинские, не хуже, а иногда и лучше по качеству».
 
«Мясные, сырные, шоколадные и другие торговые войны Кремля с Украиной просто достали!», — заявляют украинского общественного движения «Відсіч»
Призывают к бойкоту своих сограждан и рядовые украинцы.
 
«Украинский бытовой бойкот должен стать массовым и бессрочным до тех пор, пока наш северо-восточный сосед окончательно не распрощается с мыслью жить с нами в одной коммунальной квартире. Относитесь ко всему российскому, как американские военные сторожевики или семьи украинских моряков к сомалийским пиратам. Да-да, именно, как к пиратам… Так, что, вперед, украинцы! На бытовом уровне мы можем добиться большего, чем кабинетные крысы, имеющие своих опекунов из спецслужб соседней страны», - пишет в ЖЖ пользователь oleg_leusenko
 
В магазинах подтвердили: российские товары начали покупать меньше. Одна из крупных торговых сетей Украины сделала заявление, в котором не исключает возможность полного отказа от товаров из РФ.
 
«Новое движение добралось и до кинотеатров. Столичный кинотеатр «Магнат» отказался показывать российское кино. «Мы не видим смысла показывать эти фильмы: спрос на них среди зрителей катастрофически упал», — пояснили нам в кинотеатре.
 
Украинским «патриотам» предлагается устанавливить на свои телефоны специальную программу, которая распознает страну-производителя по штрих-коду, размещенному на этикетке. Приложение под названием «Бойкот оккупантов» позволяет проверить по штрих-коду место изготовления товара, было скачано уже больше 10 тысяч раз.
 
Как отмечают авторы программы в Google Play, данное приложение помогает определить, где изготовлен товар. Для этого необходимо ввести штрих-код вручную либо сканировать его, поднеся камеру смартфона к ярлыку товара. Рейтинг нового приложения на украинских онлайн-площадках довольно высок и находится на уровне 4,5 из 5.
 
По мнению экспертов, бойкот российских товаров на Украине вряд ли сильно отразится на экономике России. «Пострадать могут фирмы, которые специализируются на розничной продукции. Но крупные предприятия последствий бойкота не почувствуют. Проблема в том, что многие товары производства РФ не имеют замены в Украине. Самый главный — это, конечно, газ», — сказал газете «Сегодня» старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
 
«В Украине есть товары только российского производства, которые не имеют хорошей альтернативы среди отечественных. Это икра, мороженая рыба, многие консервы, компоненты для электронной промышленности (автоматика, трансформаторы). Но их можно заменить европейскими», — говорит экономист Александр Охрименко.

смотрите также

показать больше статей