Евро перешагнул отметку в 48 рублей, доллар – в 35 рублей. Мнения

Чиновники призывают граждан не паниковать и не штурмовать обменники.

29 Января 2014 22:41:02
Цены за евро и доллар бьют исторические максимумы. С начала года курс евро поднялся на 2 рубля 16 копеек, доллара – на 1 рубль 41 копейку. Однако чиновники призывают граждан не паниковать и не штурмовать обменники. «Выиграть здесь нельзя, потому что даже крупные инвесторы, банки вряд ли могут предсказать будущую динамику курсов валют», - предупреждает глава МЭР А.Улюкаев.
 
Сегодня курс евро на Московской бирже впервые в истории превысил ключевой уровень в 48 рублей.
 
По данным на 19:50, в ходе торгов за евро давали 48,10 рублей. Максимальный курс сделки на сегодня составил 48,21 рублей за евро.
 
Доллар также продолжает расти. В среду в ходе торгов на бирже американская валюта преодолела отметку в 35 рублей.
 
К 19:00 в ходе торгов на Московской бирже за доллар давали 35,19 рублей. Максимальный курс сделки составил 35,32 рубля.
 
 
Банк России установил курс европейской валюты на 30 января на уровне 47,22 рублей, понизив его по сравнению со вчерашним днем на 15 копеек. Официальный курс доллара за день понизился на 6 копеек – до 34,56 рублей.
 
С начала нового года доллар стоил – 33,15 рублей , евро – 45,06 рублей 
 
Таким образом, за январь официальный курс евро поднялся на 2 рубля 16 копеек, доллара – на 1 рубль 41 копейку.
 
Мнения
 
«Сегодня мы попали в некотором смысле в ловушку 1998 года, - так в эфире «Эха Москвы» прокомментировал ситуацию с падением курса рубля по отношению к доллару и евро президент консалтинговой компании НЕОКОН Михаил Хазин. По его мнению, резкая девальвация рубля может привести к резкому падению уровня жизни населения, который у нас и так низкий.
 
Тем временем, министр экономического развития Алексей Улюкаев считает, что в нынешних условиях россиянам не стоит резко менять свои валютные стратегии и перекладывать свои сбережения в валюту. По его мнению, лучше всего придерживаться консервативной стратегии - иначе велик риск потерять на комиссиях и разнице курсов, передает РБК.
 
Он призвал россиян не совершать резких и непродуманных движений, а действовать максимально консервативно. «Если вы получаете доходы в рублях - формируйте свои накопления в основном в рублях. Если ваши расходы в будущем предполагаются в рублях - формируйте в рублях. Только в том случае, если вы предполагаете потратить на что-то - образование, лечение, отдых за границей, что-то еще, - валютные средства, то тогда да, вам имеет смысл накапливать валютные ресурсы», - посоветовал он.
 
Комментируя ситуацию с колебаниями курса рубля, министр указал, что самой плохой стратегией здесь является политика скоропалительных пересмотров своих сбережений.
 
«Выиграть здесь нельзя, потому что даже крупные инвесторы, банки вряд ли могут предсказать будущую динамику курсов валют. Ну и, конечно, в масштабах хозяйства - это непосильная задача. А потерять можно очень многое - и на курсовой разнице, и на комиссионных, и просто на ошибочных решениях», - сказал Улюкаев.
 
Министр финансов России Антон Силуанов также призывает граждан не паниковать. Силуанов рассчитывает, что ослабление рубля - это временное явление и ситуация вернется на свои круги. 
 
«Я надеюсь, что будет возвращаться на свои круги», - сказал Силуанов журналистам.
 
Набиуллина: не рубль слабеет, а евро и доллар дорожают ко всем валютам развивающихся стран
 
Власти опровергают обвинения в целенаправленной девальвации российского рубля. 27 января глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что ослабление нацвалюты является рабочим моментом и не противоречит мировой тенденции, характерной для валют развивающихся стран. По его словам, дешевеющий рубль свидетельствует об изменении отношения инвесторов к качеству активов. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, в свою очередь, отметила в беседе с Владимиром Познером на Первом канале, что не рубль слабеет, а евро и доллар дорожают ко всем валютам развивающихся стран. Такой сценарий руководитель регулятора объяснила тем, что после кризиса моторами экономического роста были развивающиеся рынки. Сейчас на более устойчивые темпы роста выходят ЕС и США, поэтому происходит отток капитала из развивающихся стран и удешевление их валют, отметила Набиуллина.
 
Изменить ситуацию с падением российского рубля могут лишь реформы, направленные на рост конкурентоспособности экономики. С другой стороны, выбор российскими властями уже сделан, важным фактором, который может повлиять на ослабление рубля, является отказ Эльвиры Набиулиной от таргетирования курса национальной валюты.
 
Дешевый рубль даже выгоден для властей, поскольку помогает сократить дефицит бюджета. Бюджет формируют доходы от экспорта, а для экспортеров слабый рубль очень выгоден.  
 
Ранее глава Минфина России  Антон Силуанов заявил, что ведомство рассматривает возможность ослабления курса рубля в качестве одного из способов стимулирования экономического роста. Это позволит снизить курс российской валюты. При этом, по словам Силуанова, ослабление курса принесет бюджету 190 млрд руб., или $6 миллиардов. 

смотрите также

показать больше статей