Минфин подготовил план деофшоризации российской экономики

Его реализация начнется уже в этом году.

28 Января 2014 16:53:18
В Минфине разработали план по деофшоризации российской экономики, пишет РБК daily. Его реализация начнется уже в этом году. После его воплощения в 2014 году бизнесменам придется платить налоги с дивидендов по российским ставкам, искусственное занижение сумм сделок потеряет финансовый смысл, а аудиторы будут вынуждены делиться клиентской информацией с налоговиками.
 
Документ предусматривает, что к июню 2014 года в Правительство поступят законопроекты, которыми вводятся три новых понятия — «налоговое резидентство организаций», «фактический получатель (собственник) дохода» и «контролируемые иностранные компании». Последний законопроект даст возможность получать с российских компаний налог на прибыль, который ранее перечислялся «дочкам» в офшорах.
 
Еще одно предложение Минфина — обнулить планку по суммарному критерию для признания сделок контролируемыми, если одна из сторон сделки или ее бенефициар зарегистрированы в офшоре (сейчас суммарный критерий — 60 млн руб.). Соответствующий законопроект может быть разработан также к июню. Он откроет ФНС возможность контролировать любые внешнеэкономические сделки.
Бороться с уклонением от уплаты налогов через офшоры в послании Федеральному посланию в декабре прошлого года призвал Владимир Путин. 
 
Путин: «Хотите в офшоры – пожалуйста, но деньги сюда»
 
В декабре Владимир Путин пообещал лишить госпомощи зарегистрированные в офшорах компании. Он потребовал, чтобы налоги от доходов компаний, которые зарегистрированы в офшорах и принадлежат российскому собственнику, уплачивались в российский бюджет.
 
По данным президента, в прошлом году через оффшоры или полуофшоры прошли российские товары общей стоимостью 111 миллиардов долларов – это пятая часть всего нашего экспорта. Половина из 50 миллиардов долларов российских инвестиций в другие страны также пришлась на офшоры. «За этими цифрами – выводы капиталов, которые должны работать в России, прямые потери бюджета страны», - подчеркнул глава государства.
 
Президент потребовал, чтобы доходы компаний, которые зарегистрированы в офшорах и принадлежат российскому собственнику, облагались по российским налоговым правилам, а налоги уплачивались в российский бюджет.
 
«В некоторых странах уже вводится такая схема: хотите в офшорах – пожалуйста, но деньги сюда. Вводятся в странах с развитой рыночной экономикой. И работает такая схема», - подчеркнул президент.\
 
Президент напомнил о масштабной сделке текущего года с объёмом более 50 миллиардов долларов. «Продажа долей в компании ТНК-BP прошла вне российской юрисдикции, хотя продавцы известны – это российские граждане, и покупатель хорошо известен – одна из крупнейших российских компаний», - напомнил Путин.
 
Владимир Путин пообещал лишить госпомощи зарегистрированные в офшорах компании. «Хочешь пользоваться льготами, господдержкой и получать прибыль, работая в России, регистрируйся в российской юрисдикции», - потребовал Путин.
 
Теперь зарегистрированным в иностранной юрисдикции компаниям, нельзя будет пользоваться мерами господдержки, включая кредиты ВЭБа и госгарантии, а также участвовать в исполнении государственных контрактов и контрактов структур с госучастием. 
 
Масштабы вывода капиталов
 
Россия расположилась на второй строчке списка стран, откуда средства выводятся активнее всего, уступив только Китаю. Так, из России за последние 20 лет было вывезено капиталов на сумму 800 млрд долларов. Таковы результаты исследования международной организации Tax Justice Network о размере выведенных в офшоры средств по всему миру. Исследование проводилось на основе открытых источников, в том числе МВФ, Банка международных расчетов и национальных центробанков.
 
Официальная статистика также безрадостна. В соответствии с ней в 2008 году из России ушло 130 млрд долларов (это был абсолютный рекорд десятилетия), и с преодолением кризиса тенденция не прекратилась. В 2009 году - 80 млрд долларов, в 2010 - 38,3 млрд долларов, в 2011 - 84,2 млрд долларов, за полгода 2012-го - 43,4 млрд долларов.
 
«Если исходить из этих оценок, объем недополучаемых налоговых поступлений огромен», – делает вывод автор работы, бывший главный экономист McKinsey&Co Джеймс Генри.Генри. 
 
По данным Счетной палаты, в 2012 году в офшоры «утекло» 565 млрд рублей. В 2012 году российские компании перевели в офшорные зоны под видом платежей за неввезенный товар 565,5 миллиарда рублей. 
 
Как сообщает департамент информации Счетной палаты, в последние три года происходит рост внешнеторговых операций, проводимых через офшорные зоны, определенные в перечне (списке) Минфина России и Банка России. Объем оформленных товаров по внешнеторговым контрактам, заключенным российскими участниками ВЭД с офшорными компаниями, превысил в 2012 году 321,0 млрд. долл. США.

смотрите также

показать больше статей