АвтоВАЗ в 2014 году сократит 7,5 тыс. сотрудников

Сокращения планируются в рамках комплекса неотложных мер для улучшения экономики предприятия, выработанных новым руководством завода.

23 Января 2014 21:53:31

1 марта на АвтоВАЗе начнутся массовые увольнения персонала.  Сокращение коснется более 11 % сотрудников автогиганта.

Сокращения планируются в рамках комплекса неотложных мер для улучшения экономики предприятия, выработанных новым руководством завода.
 
По данным самарских изданий, самый большой процент придется на инженерно-технический центр - 40%. 
 
Работникам завода, которые согласятся уйти по «собственному желанию», будет предложена компенсация в размере пяти среднемесячных заработных плат. Такую цифру озвучили руководители некоторых подразделений.
 
Как сообщили изданию «Самара-24» в пресс-службе АвтоВАЗа, компания в 2014 году намерена сократить 7,5 тысяч сотрудников. Это примерно 11 % от общего числа работников предприятия. Согласно ежеквартальному отчету компании за третий квартал 2013 года, численность работников АвтоВАЗа составляла 67 135 человек.
 
 «Нормативная численность руководителей, специалистов и служащих будет снижена на 2,5 тыс. штатных единиц. Также в рамках реализации мероприятий по повышению производительности труда до конца года предусматривается снижение численности рабочих на 5 тыс. штатных единиц», — заявили пресс-службе.
 
Говоря про сокращение численности персонала на 5 тыс штатных единиц в пресс-службе уточнили, что в этом случае оптимизация численности будет обеспечена за счет естественной убыли персонала, путем закрытия приема новых людей на завод и перераспределением численности между производствами и подразделениями.
 
«При отсутствии вакансий, отказе от перевода на другую работу или наличии иных оснований, не позволяющих занять имеющиеся вакансии, высвобождение будет производиться с соблюдением трудового законодательства РФ с выплатой причитающихся компенсаций», - отметили в пресс-службе.
 
В рамках комплекса неотложных мер для улучшения экономики предприятия, выработанных новым руководством завода, будет скорректирована производственная программа, контроль и регулирование запасов продукции, работа с оборотным капиталом, работа с дилерами, работа по снижению закупочных цен, а также сокращены общие затраты, включая оптимизацию затрат на персонал. 
 
По словам нового президента Авто ВАЗа Бу Андерсона, первоочередная цель – обеспечить устойчивую прибыльность компании, несмотря на сложившуюся ситуацию на российском рынке.
 
Лада теряет покупателей
 
В 2013 году продажи АвтоВАЗа упали на 12,1%. Это при том, что в целом рынок новых легковых автомобилей в России упал на 7%, а некоторые марки даже нарастили продажи.
 
В официальном пресс-релизе АвтоВАЗа, посвященном итогам прошлого года, сообщается, что в 2013 году завод продал 534,9 тысячи автомобилей Lada - это на 12,1% меньше, чем в 2012 году. В России дилеры Lada реализовали на 15,1% меньше, чем в предыдущем году, - 456,3 тысячи машин. При этом на экспорт в прошлом году отправлено на 11,4% больше, чем в 2012 году, - более 78 тысяч автомобилей.
 
Как объяснили в пресс-центре, в целом по итогам года росту продаж не способствовала общая экономическая ситуация в стране и пессимистичные прогнозы макроэкономики. Это ограничивало желание потенциальных покупателей приобретать дорогостоящие товары. Снижение продаж автомобилей Lada в 2013 году объясняется еще и тем, что запуск новых поколений Lada Kalina и Lada Priora сопровождался временным снижением объема производства, и многие покупатели откладывали покупку в связи с ожиданием более дешевых комплектаций «стандарт» и «норма». К тому же АвтоВАЗ по-прежнему испытывает сложности с логистикой и поставщиками, которые пока только выходят на запланированные объемы поставок комплектующих для новых моделей Lada.
 
Однако аналитики считают, что в кризисных условиях предприятие показывает неплохие результаты. Так как, несмотря на общее падение продаж в целом за год, растут продажи новых моделей компании. 

смотрите также

показать больше статей