Центробанк лишил лицензий еще два банка

Сегодня регулятор сообщил об отзыве лицензий у зауральского банка «Надежность», дагестанского Имбанка и небанковской кредитной организации «Национальная расчетная компания».

20 Января 2014 17:10:58
В последние несколько месяцев прошлого года Банк России чуть ли не еженедельно объявлял об отзыве лицензий у проблемных банков.  Судя по всему, в 2014 году регулятор от ранее намеченного курса отходить не собирается и продолжит зачистку банковского сектора страны. 
 
Сегодня Банк России сообщил об отзыве лицензий у трех кредитных организаций: зауральского банка «Надежность», дагестанского Имбанка и небанковской кредитной организации «Национальная расчетная компания» (НРК, Москва). Соответствующие приказы размещены на сайте Банка России.
 
Согласно приказу ведомства, зауральский банк «Надежность» (Курган) лишился лицензии за несоблюдение требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. Кроме того, как отмечают представители Центробанка, кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций. 
 
Банк «Надежность» является участником системы страхования вкладов. По величине активов кредитная организация на 1 декабря 2013 года занимала 843 место в банковской системе России.
 
У махачкалинского банка «Имбанк» лицензия отозвана в связи  с неоднократным нарушением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность.
 
«Банком России выявлена крупная недостача наличных денежных средств в кассе АИБ «Имбанк» (ОАО). При этом кредитная организация не исполняла требования Банка России о создании адекватных потерям резервов и представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)», - говорится в сообщении Центробанка. 
 
Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных операций. 
 
«Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банк России принял решение отозвать у АИБ «Имбанк» (ОАО) лицензию на осуществление банковских операций», - рассказали в ЦБ.
 
АИБ «Имбанк» является участником системы страхования вкладов. По величине активов на 1 декабря 2013 года АИБ «Имбанк» (ОАО) занимал 808 место в банковской системе Российской Федерации.
 
У кредитной организации Небанковская кредитная организация «Национальная Расчетная Компания» лицензия отозвана за нарушение  порядка составления отчетности, представляемой в Банк России, а также не соблюдение требований предписания надзорного органа. 
 
«Кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных безналичных операций, в том числе в адрес нерезидентов. В течение 2013 года объем средств, перечисленных нерезидентам по фиктивным документам, превысил 320 млн. долларов США», - отмечается в сообщении надзорного органа.
 
По данным Банка России, правила внутреннего контроля НРК не соответствовали требованиям регулятора, а руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности.
 
Напомним, в году лицензии лишились более 20 банков из-за недостоверности отчетных данных, проведения сомнительных операций, нарушения закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов»,  нарушения требований к размеру капитала, высокорискованной кредитной политики и неисполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками.
 
Как отмечают специалисты, новое руководство ЦБ вынуждено ужесточить контроль, прежде всего, из-за увеличения рисков на рынке розничного кредитования, «серых» схем деятельности, а также «липовых» активов, представляемых в отчетности.
 
По данным ЦБ на сентябрь, 139 банков по различным причинам вызвали у регулятора опасения и теперь сдают отчетность в ежедневном режиме.
 
По словам главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, вслед  за «Мастер-банком» лицензии могут быть отозваны у ряда коммерческих банков,  нарушающих законы.  Правда, таких кредитных организаций немного, подчеркнула глава ЦБ.

смотрите также

показать больше статей