Общественная палата предложила штрафовать поставщиков услуг ЖКХ

Члены ОП РФ считают, что потребители и поставщики услуг ЖКХ должны быть в равных условиях.

27 Ноября 2013 10:32:15
Если жильцы должны платить штрафы за просрочку оплаты коммунальных услуг, то поставщики воды и тепла должны быть наказаны рублем за неправильные начисления в квитанциях. 
 
Такую рекомендацию Общественная палата РФ написала к законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергоресурсов», пишут «Известия».
 
Ужесточение для неплательщиков
 
Законопроект внес на рассмотрение в Госдуму Минэнерго. Ведомство предложило увеличить пени за просрочку оплаты ЖКХ в два раза – до 1/170 ставки рефинансирования за каждый день неоплаты. Другими словами, до 17,7% годовых. Для потребителей это существенно, считают эксперты. Ведь сейчас пеня начисляется из расчета 1/360 от ставки рефинансирования или 9% годовых.
 
Тем не менее, по словам чиновником, жесткие меры обоснованы – слишком быстро растет в стране количество задолжавших за коммунальные услуги. Причем в должниках зачастую числятся и состоятельные жильцы, которые, таким образом, пользуются отсрочкой оплаты как кредитом на льготных условиях. В то время как проценты в банке начинаются от 15% годовых.
 
- Коммунальные платежи большинство граждан платят исправно – порядка 94%. Но около 6% россиян - это неплательщики, в том числе и злостные. Благодаря им, ежегодно бюджет теряет порядка 100 миллиардов рублей. Это – одна пятая тех инвестиций, которые необходимы сегодня для поднятия отрасли, - сказал на днях на всероссийской ассамблеи «ЖКХ-2024» в Ярославле глава министерства строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень Мень.
 
Ответственность за просчет
 
В Общественной палате РФ с чиновниками из Минэнерго в целом согласны, однако отмечают, что ресурсоснабжающие организации грешат выставлением завышенных счетов за ЖКХ едва ли реже, чем потребители затягивают с оплатой. Поэтому поставщики коммунальных услуг также должны расплачиваться штрафами за свои просчеты:
 
- Ответственность ресурсоснабжающих организаций четко никаким документом не регламентируется. Статью «Обман потребителей», фигурирующую в В КоАПе, весьма непросто применить на практике, так как необходимо доказать, что поставщик сознательно завышал счета, а не вписывал неверные цифры по рассеянности. Поэтому все должны находиться в равных условиях, - говорит эксперт Общественной палаты  по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Александр Козлов.
 
В рекомендации ОП к законопроекту говорится, что штраф за неверное начисление для ресурсоснабженцев должен составить также 1/170 ставки рефинансирования за каждый день. Кроме того, палата рекомендует ввести единый размер пеней для всех услуг ЖКХ, предоставить сбытовую скидку управляющим компаниям (они будут получать коммунальные услуги по оптовым ценам, а потом продавать жильца по розничной, оставляя себе разницу в виде прибыли). На скидку смогут рассчитывать и добросовестные жильцы, которые будут платить за ЖКХ вперед, однако вряд ли она превысит 2% от общей суммы платежа.
 
Напомним, на прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минрегиону, Минэкономразвития, ФСТ совместно с ОАО «Газпром» подготовить поправки в статьи Жилищного кодекса, согласно которым россияне будут обязаны платить за услуги ЖКХ заранее – до 10 числа расчетного месяца. «Единая Россия» эту инициативу не поддержала.
 
Справка Weekjournal
 
По данным Министерств ЖКХ, совокупная «просрочка» россиян по выплатам за коммунальные услуги составляет 248,3 миллиарда рублей, что выше показателя прошлого года на 11%. Причем управляющие компании страны должны энергетическим предприятиям 143,7 миллиарда рублей.  57 процентов всех долгов сосредоточено в пяти регионах России, их общая сумма равна 80 миллиардам рублей.
 
Первое место в антирейтинге занимает Северный Кавказ: из расчета на каждое домохозяйство местные жители недоплатили коммунальщикам 5574 рубля. Это более чем в два раз выше среднего показателя по стране (2660 рублей).В тройку лидеров также вошли Урал (4988 рублей) и Северо-Западный федеральный округ (3070 рублей).

смотрите также

показать больше статей