Крупнейший самарский банк «Солидарность» приостановил выдачу наличных

Руководство банка было вынуждено приостановить осуществление расходных операций из-за ажиотажного спроса на снятие наличных.

26 Ноября 2013 17:24:30
Крупнейший банк Поволжья «Солидарность» приостановил осуществление расходных операций: вклады забрать нельзя, держатели зарплатных карт также не могут снять наличные. Однако прием средств банк не приостановил.
 
В банке сообщили, что забрать вклады можно, предварительно оставив заявку в любом из офисов кредитной организации. 
 
Информация о приостановке расходных операций из-за большого спроса на снятие наличных в Самаре появилась в понедельник. По словам начальника управления по связям с общественностью и рекламе банка Алексея Сорокина, в отношении ряда банков Самарской области была предпринята информационная атака с целью дестабилизировать работу кредитных организаций. Сообщается, что злоумышленники рассылали СМС провокационного содержания, разбрасывались листовки, распространялись слухи.
 
Обеспокоенные вкладчики и держатели карт бросились спасать свои сбережения.
 
Как сообщает пресс-служба банка, из-за повышенного спроса на снятие наличных денежных средств часть банкоматов и банковских киосков самообслуживания с середины дня 25 ноября периодически прекращает свою работу до момента очередной заправки денежными средствами. Инкассаторская служба банка не успевает развозить наличные денежные средства по банкоматам, но делает для этого все возможное.
 
 «Черные» PR-овские технологии в отношении региональных банков и, в частности, нашего, к сожалению, сработали, - комментирует ситуацию председатель Совета директоров банка «Солидарность» Алексей Титов. - 25 ноября мы получили ажиотажный спрос на снятие наличных денежных средств и вкладов от клиентов. Мы прилагаем максимум усилий для выправления ситуации. Итоги проведенных консультаций с ЦБ и правительством Самарской области говорят о том, что банк нормализует свою работу в ближайшее время». 
 
Председатель Совета директоров самарского банка «Солидарность» Алексей Титов заявил, что банк не потеряет лицензию. Сейчас банк действует по экстренному стабилизационному плану, который предусматривает ограничение на выдачу наличных по банковской карте не более 20 тыс рублей в месяц на одного клиента, оптимизацию работы со вкладами, повышение информированности клиентов.
 
Президент банка «Солидарность» Сергей Красильников, слова которого также приведены в сообщении, заявил, что банк был готов к подобному развитию событий. Однако, по его словам, спрос на выдачу наличных превысил даже самые пессимистичные прогнозы руководства.
 
«В случае успешной реализации всего комплекса стабилизационных мероприятий все активы клиентов банка, физических и юридических лиц, будут сохранены, все поручения на выдачу наличных денежных средств, вкладов, осуществление других расходных операций будут выполнены в полном объеме», - говорится в заявлении банка.
 
Справка Weekjournal
 
Открытое акционерное общество коммерческий банк «Солидарность» основан 23 года назад в городе Куйбышеве. Председатель Совета директоров ОАО КБ «Солидарность» - Алексей Титов, сын бывшего губернатора Самарской области Алексей Титов. Ему принадлежит 53,86% акций банка, еще 14,68% акций принадлежит его супруге. По объему активов на 1 ноября банк занимает пятое место среди банков Самарской области.
 
Банк «Солидарность» входит в число крупнейших кредитных организаций Поволжья. Является участником  системы страхования вкладов. Разветвленная региональная сеть насчитывает 31 точку продаж банковских продуктов в Приволжском федеральном округе.
 
Кредитная организация сотрудничает более чем с 10 000 корпоративными клиентами, обслуживает 7 250 предприятий и организаций малого и среднего бизнеса. Розничными клиентами банка являются свыше 500 000 физических лиц.

 

смотрите также

показать больше статей