За нарушения в работе фонда «Сколково» руководство отделалось дисциплинарным взысканием

Топ-менеджеры продолжают трудиться на благо российской науки.

18 Ноября 2013 18:21:02

За нарушения, выявленные Счетной палатой РФ в работе фонда «Сколково», высшие руководители получили лишь дисциплинарные взыскания. Никто не уволен. Топ-менеджеры продолжают трудиться на благо российской науки

Ни у Счетной палаты РФ, ни у Генпрокуратуры претензий к деятельности фонда «Сколково»  больше нет. Был ли возмещен многомиллионный ущерб государству, не уточняется. 
 
Информация от Счетной палаты и Генпрокуратуры появилась спустя две недели после появления информации о бесконтрольной трате денег в фонде «Сколково».
 
Как сообщает пресс-служба Счетной палаты РФ, по результатам рассмотрения представления Счетной палаты применено 10 дисциплинарных взысканий к сотрудникам, в том числе в отношении высших руководителей Фонда и дочерних обществ. 211 сотрудников Фонда и дочерних обществ не получили денежного вознаграждения в полном объеме за 2012 год. Таковы итоги контрольного мероприятия «Проверка использования средств федерального бюджета, направленных на реализацию мероприятий, связанных с созданием и обеспечением функционирования Инновационного центра «Сколково».
Кроме того, до окончания проверки Фонд подготовил план корректирующих мероприятий на 2012-2013 гг. Кроме исполнения требований Счетной палаты, план предусматривал комплекс дополнительных мероприятий по совершенствованию внутренних процессов деятельности Фонда «Сколково». 
 
«К настоящему времени указанный план практически полностью реализован, в том числе исполнены требования, сформулированные в представлении Счетной палаты. Для разработки критериев и показателей эффективности реализации проекта «Сколково», Фонд направил в Минэкономразвития соответствующие предложения, которые были приняты за основу при формировании подпрограммы «Создание и развитие Инновационного центра «Сколково», утвержденной Правительством России в августе 2013 г. в составе госпрограммы РФ «Экономическое развитие и инновационная экономика», - рассказали в ведомстве Татьяны Голиковой. 
 
Для устранения второго серьезного замечания Счетной палаты об отсутствии законодательно утвержденных правил проекта «Сколково», Фонд проделал работу по подготовке новых и совершенствованию действующих правил проекта, утвержденных и переданных на согласование Попечительскому Совету. В разработке этих документов приняли участие Минфин России, Минэкономразвития России и Минобразования России.
 
Для укрепления системы внутреннего контроля в Фонде принято более 20 локальных документов, создано 9 новых структурных подразделений.
 
Для организации контроля деятельности участников проекта «Сколково» с июня этого года Департамент внутреннего аудита Фонда приступил к проведению выездных проверок. Один участник проекта досрочно лишен своего статуса, в отношении еще двух такое решение возможно в случае не устранения ими выявленных нарушений
 
Ранее аудиторами СП надзорного ведомства были выявлены многочисленные нарушения и недостатки, связанные с деятельностью Фонда, в том числе обусловленные несовершенством правовой базы (в частности, отсутствием критериев эффективности работы Фонда), а также недостатки в организации внутреннего контроля. 
 
В выходные стало известно, что у Генпрокуратуры больше нет существенных претензий к руководству фонда «Сколково». «Нарушения» на 125 млрд рублей больше не смущают прокуроров, так как недочеты в работе фонда устранены. А руководство фонда объявило, что благодаря Генпрокуратуре «удалось усовершенствовать внутренние механизмы контроля».
 
Напомним, в конце октября инновационный центр «Сколково», детище Дмитрия Медведева, оказался в центре громкого скандала. Выяснилось, что инновационный центр создавали весьма неинновационными методами. Бюджетные деньги тратились нагло и бесконтрольно. В ход пошли и теневые схемы, и фиктивные фирмы. Ущерб государству прокуроры оценили в миллиарды рублей.  
 
Сообщалось, что в 2010-2012 годах «в условиях отсутствующего бюджетного контроля и без утвержденных конкретных целевых показателей» Фонду «Сколково» было выделено около 50 млрд. бюджетных средств.
 
В Генпрокуратуре РФ отмечали, что опережающее финансирование и отсутствие порядка использования временно свободных денежных средств, привело к тому, что Фондом более 22 млрд. рублей, полученных из федерального бюджета, размещались на депозитах, направлялись на приобретение векселей  по процентной ставке значительно ниже ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, а также размещались на депозитах, под низкие процентные ставки, в интересах коммерческого банка.
 
Кроме того, за рекламные ролики Фонд заплатил в десять раз больше рыночной стоимости. Прокуратура выявила факты завышения стоимости на консультационные услуги, что причинило ущерб в размере свыше 400 млн. рублей.
 
По заключениям экспертов, на 16 млн. рублей была  завышена стоимость услуг по 8 договорам с физическими лицами в области образования, о проведении семинаров, по содействию руководству в развитии инфраструктуры Центра, по анализу деятельности Фонда.
 
Грантовые средства распределялись как попало. «Проверка показала, что грантовые средства с использованием различных «теневых» финансовых схем направлялись организациям с признаками фиктивности, вновь созданным организациям, на счета руководителей грантополучателей, аффилированным компаниям, в том числе находящимся в оффшорных юрисдикциях», - рассказали тогда в Генпрокуратуре.
 
Около 2,1 млрд. руб. в нарушение условий грантовых соглашений было отвлечено от научной деятельности и в целях извлечения дохода размещено на депозитных счетах. 
 
Без экспертизы обоснованности заявок выделено 17 грантов на сумму 3,6 млрд. руб., по 3 из которых члены грантового комитета, в т.ч. президент Фонда имели личную заинтересованность.
 
Генпрокуратура обнаружила грубые нарушения при строительстве объектов на территории Центра «Сколково» - работы велись без разрешительной документации и оформленных прав на землю.

смотрите также

показать больше статей