Доллары останутся только у ФСБ?

ЛДПР внесла в парламент законопроект о запрете хождения и хранения долларов США в России. Это позволит обезопасить сбережения граждан и государства, считают соратники Жириновского.

13 Ноября 2013 16:53:50
Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев внес в парламент законопроект о запрете хождения и хранения долларов США в России.
 
"Это нужно для того, чтобы обезопасить сбережения граждан и государства", - пояснил избранник в эфире "Эхо Москвы".  Почему сбережениям российских граждан не угрожают евро, фунт, франк или йена, эпатажный законодатель не пояснил.    
 
Согласно законопроекту, владельцы долларовых вкладов в российских банках должны или потратить или обменять их на иную валюту – то же самое должны сделать и те, у кого наличные доллары. 
 
Предлагаемые ограничения не распространяются на валютные операции, осуществляемые Центробанком, правительством, МИД, Минобороны, СВР, ФСБ и Федерального казначейства.
 
"Членодумы" не хотят быть депутатами
 
ЛДПР славится патриотизмом. Недавно лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский предложил переименовать "презерватив" в "предохранитель", да и вообще ввести полный запрет на употребление в речи иностранных слов. Россиян, использующих англицизмы, рассудил вице-спикер, необходимо штрафовать, а должностных лиц – увольнять. 
 
"Надо русский язык освобождать от мусора и иностранных слов, - возмутился вице-спикер российского парламента. - Зачем говорить "дилер", когда есть "посредник", "перфоманс" вместо "представления" - скоро у нас и английское произношение заставят делать! Также Жириновский предложил "ресторан" именовать "закусочной", "менеджера" - "приказчиком", "презерватив" - " предохранителем".
 
В Интернете горячо поддержали инициативу Жириновского, предложив "в целях борьбы с американизмами называть депутатов "членодумами", чтоб по-русски было". Впрочем, некоторые усомнились: "Владимир Владимирович не допустит такой закон. А то он вместо президента обычным руководителем станет".
 
Еще в 2008 году Жириновский предлагал заменить иностранное слово "президент" на "верховный правитель России". Лидер фракции ЛДПР хотел  изменить слово "президент" на "Верховный правитель", "многонациональный народ" на "русский и другие народы", "субъекты РФ" на "края", а также переименовать Госдуму в парламент РФ, упразднив Совет Федерации.
 
Продавайте Родину за рубли
 
Напомним, 19 мая 2013 года вступил в силу закон, по которому государственные и муниципальные служащие и депутаты должны закрыть свои счета в иностранных банках, а также избавиться от всех зарубежных активов. 
 
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в верхней палате не осталось обладателей зарубежных счетов и активов. Заместитель руководителя аппарата Госдумы Юрий Шувалов также подтвердил, что никто из избранников не подавал заявления о досрочном сложении полномочий в связи с истечением срока ликвидации счетов за рубежом.
 
Между тем депутат Госдумы Дмитрий Гудков объяснил, почему в стане чиновников и думцев царит полное спокойствие. По его словам, закон "будет ограничивать в правах исключительно умственно отсталых чиновников и депутатов". "Тех, у кого мозгов не хватит спрятать все так, чтобы "уши не торчали". Все остальные, уверяю вас, уже давно расслабились, и сейчас постараюсь, объяснить, почему.
 
Как чиновники будут обходить закон, информация почти из первых уст:
 
1. Запрет распространяется на чиновника, супругу/супруга и несовершеннолетних детей. Уверяю вас, что все уже давно ПЕРЕПИСАЛИ СВОИ АКТИВЫ или на совершеннолетних детей и внуков (у многих даже внуки достигли совершеннолетия) или на братьев-сестер.
 
2. Чиновники рангом повыше, как правила, регистрируют на себя или на своих родственников ФИРМЫ В ОФФШОРАХ (возможна цепочка фирм). На них оформляются счета, активы и недвижимость в любой стране мира. Конечного бенефициара найти очень сложно, если, вдруг, вам не помогут "свежие сливы" от WikiLeaks.
 
3. Чиновники могут покупать так называемые АКЦИИ НА ПРЕДЪЯВИТЕЛЯ. Так называется ценная бумага (акция), анонимный держатель которой признается с юридической точки зрения полноценным акционером компании со всеми соответствующими правами. Эта бумага, в отличие от именной акции, не содержит никаких указаний на фамилию и имя собственника. Правда, с этим инструментом начали активно бороться.
 
4. Чиновник может вложить деньги в так называемые ТРАСТЫ, когда от твоего имени де-юре управляет какой-нибудь английский юрист. Конечного бенефициара траста выявить очень сложно.
 
5. Ну, и наиболее грамотные чиновники могут использовать более сложные схемы - ПЕРЕКРЕСТНОЕ ВЛАДЕНИЕ, СДЕЛКИ РЕПО (когда ценные бумаги покупаются/продаются с обязательством обратной продажи/покупки через определенный срок по заранее определенной цене. И т.д.
 
Специалисты по "схемотехнике" утверждают, что это далеко не все способы обойти запрет на владение зарубежными активами.
 

смотрите также

показать больше статей