Роспотребназор: украинские конфеты и литовское молоко опасны

Эксперты Роспотребнадзора подтвердили претензии Геннадия Онищенко к качеству украинской и литовской продукции.

28 Октября 2013 13:18:09

Онищенко ушел, но дело его живет. Специалисты Роспотребнадзора вывили ряд нарушений по итогам проверки украинских конфет и литовского молока. Они подтвердили претензии, ранее заявленные бывшим руководителем ведомства Геннадием Онищенко.

 
Теперь для возобновления поставок в Россию предприятиям-нарушителям  предложено выполнить ряд требований.
 
Литовское молоко
 
В ходе проверок эксперты Роспотребнадзора остались недовольны   системой государственного надзора за качеством и безопасностью молочной продукции, а также методами работы на ряде предприятий.
 
Роспотребнадзор настоятельно попросил провести расследование по выявлению и устранению причин обнаружения фталатов в молочной продукции и  обеспечить соответствие заявленного состава молочной продукции, указанного на этикетке фактическому содержанию.
 
Фталаты - это химические вещества, это соли и эфиры фталевой (ортофталевой) кислоты, которые очень широко используются в промышленности для придания мягкости, прочности, гибкости и эластичности, пластиковым изделиям. Фталаты относят к опасным химическим веществам, накапливаясь в организме человека, они могут серьезно навредить его здоровью.  Вред фталатов проявляется из-за их токсичности для печени и почек, репродуктивных органов, эндокринной и нервной систем.
 
Кроме того, Роспотребнадзор потребовал от литовской стороны   принять меры по повышению ответственности производителей за качество и безопасность поставляемой в Российскую Федерацию молочной продукции по всей цепочке: завод - дистрибьютер - торговая сеть – потребитель.
 
Российское надзорное ведомство предложило наладить механизм оперативного обмена информацией о нарушениях и неудовлетворительных результатах лабораторных исследований молочной продукции.
Напомним, Россия с 7 октября ввела меры по ограничению поставок всей молочной продукции из Литвы. Геннадий Онищенко предъявил претензии к качеству продукции компаний «Пено Жвайгждес», «Шилутес Рамбинас», «Сваля», «Рокишкио тикрас». Тогда по данным Роспотребнадзора, в сыре, твороге и молоке литовского производства был выявлен антибиотик тетрациклин.  Кроме того, в некоторых литовских марках были обнаружены дрожжи и плесень в количестве, значительно превышающем нормы, а также бактерии группы кишечной палочки.
 
Украинские конфеты
 
В ходе проверок украинской кондитерской фабрики «Рошен» инспекторы Роспотребнадзора также выявили ряд серьезных нарушений. 
 
В заявлении надзорного ведомства говорится, что украинские конфеты изготавливаются на основе устаревших нормативов и не соответствует санитарным требованиям России по показателям микробной порчи – содержанию дрожжей и плесневых грибов для ряда групп кондитерских изделий. 
 
Есть претензии и к контролю качества на проверенных предприятиях. 
 
«Сырье для производства кондитерских изделий не контролируется производственными лабораториями по санитарно-химическим показателям безопасности, включая токсичные элементы, пестициды, микотоксины, антибиотики и оценивается только по сопроводительным документам поставщиков сырья, а микробиологический контроль не  включает исследования на наличие патогенных микроорганизмов, что недостаточно для обеспечения безопасности выпускаемой продукции», - подчеркнули в Роспотребнадзоре.
 
В Роспотребнадзоре также заявили, что основной поставщик сухого молока для фабрик «Рошен» - ПАО «Бершадьмолоко» не входит в реестр молокоперерабатывающих предприятий Украины, допущенных к поставкам в Россию, что также является грубым нарушением установленных требований.
 
Сотрудники Роспотребнадзора пожаловались, что «работа экспертов Роспотребнадзора на территории Украины проходила в неделовой и недружелюбной обстановке, создаваемой руководством Минагрополитики Украины, которое выступило с заявлениями, направленными на дискредитацию экспертов».
 
Напомним, в конце июля Роспотребнадзор заявил, что в молочном шоколаде «Рошен» обнаружен бензопирен. Бензопирен образуется при сгорании углеводородных видов топлива и токсичен для человека.

смотрите также

показать больше статей