С 1 января в Москве и Санкт-Петербурге ухудшится качество медуслуг

По данным главы Счетной палаты РФ Татьяны Голиковой, расходы на здравоохранение, в отличие от других статей бюджета, предполагается серьезно сократить.

25 Октября 2013 14:26:58
С 1 января 2014 года в Москве и Санкт-Петербурге может ухудшится качество медицинских услуг, сообщает РСН. Об этом глава Счётной палаты Татьяна Голикова заявила во время выступления в Госдуме
 
По данным Голиковой, расходы на здравоохранение, в отличие от других статей бюджета, предполагается серьезно сократить. 
 
«Если соответствующие системы и механизмы не будут созданы, то с 1 января 2014 года качество и доступность медицинских услуг будут резко снижаться в федеральных учреждениях. Особенно это касается столичных регионов», — сказала Голикова, занимавшая ранее пост министр здравоохранения и социального развития РФ.
 
Согласно проекту бюджета на 2014 - 2016 годы финансированием медицинских услуг должен заняться Фонд обязательного медицинского страхования. Однако есть проблемы, связанные с тем, что до настоящего времени не созданы механизмы перевода этих средств из федерального бюджета в бюджет Фонда обязательного медицинского страхования.
 
Голикова призвала депутатов увязать федеральные законы с законодательством об обязательном медицинском страховании, чтобы не допустить провалов в финансировании.
 
У министра финансов Антона Силуанова данные противоположные. По его словам, в ближайшие два года объем финансирования здравоохранения не уменьшается, а увеличивается. Как сообщает газета «Ведомости» об этом также заявил сегодня на заседании Госдумы.
 
 «Общий объем ресурсов, направляемых на здравоохранение, растет. Мы реализуем норму закона об обязательном медицинском страховании, переходим на страховые принципы. Общий объем ресурсов у нас увеличивается», — заверил руководитель Минфина.
 
По данным Силуанова, в 2013 году общий объем финансирования здравоохранения, с учетом федерального и региональных бюджетов и фонда ОМС, составил 2,459 трлн рублей, в 2014 году он составит 2,508 трлн рублей, в 2015 году — 2,6 трлн руб., в  2016 году. — 2,8 трлн рублей. 
 
Данные соцопросов показывают, что подавляющее число россиян недовольны качеством бесплатной медицинской помощи. «Левада-Центр» приводит следующие данные: системой здравоохранения в целом удовлетворены только 20% опрошенных,  а недовольных качеством медуслуг в стране 77 % опрошенных.
 
В июле на заседании президиума Госсовета Владимир Путин заявил, что 54-м регионам нехватает более 120 млрд рублей на организацию бесплатной медицинской помощи.  По словам президента, по сравнению с прошлым годом, когда в 66 регионах дефицит составил 164 млрд рублей,  ситуация несколько улучшилась. По итогам Госсовета Владимир Путин дал поручение правительству проконтролировать, как и в каком объеме оказывается гражданам страны бесплатная медпомощь. В документе, размещенном в конце сентября на сайте президента, говорится, что в стране до сих пор не выработано прозрачных и понятных гражданам правил, в каких случаях их лечат бесплатно, и в каких за консультацию врача, выполненные анализы, диагностические исследования, лечебные процедуры они должны доплатить. По закону, вся помощь, предусмотренная программой госгарантий, должна быть бесплатной. Но программы эти сформулированы в общем виде. К тому же, в каждом регионе принимается своя собственная программа. Отсюда - полная неясность для пациентов и возможность "выкачивания" денег в медучреждениях. Президент поручил кабинету министров обеспечить развитие системы информирования населения о порядке и условиях бесплатного оказания медицинской помощи, в том числе об услугах, которые не подлежат оплате за счет личных средств граждан. Главам регионов поручено обеспечить обсуждение с населением планов по оптимизации медицинских организаций. Кроме того, совместно с минздравом губернаторы должны активнее развивать паллиативную медицинскую помощь, неотложную помощь, дневные стационары, а также медицинскую реабилитацию. 

 

смотрите также

показать больше статей