Рубль ждет «плавная» девальвация

ЦБ значительно расширил диапазон валютного коридора и начал скупку валюты в пользу Минфина для пополнения Резервного фонда.

24 Октября 2013 18:27:31

 Монетарные власти приступили к ослаблению курса рубля.  Банк России значительно расширил нейтральный диапазон валютного коридора, в рамках которого Банк России не будет проводить интервенции, а также начал скупку валюты в пользу Минфина для пополнения резервного фонда.

Сегодня стало известно, что Банк России в среду приобрел иностранную валюту на 1,9 млрд рублей в пользу Министерства финансов. По информации Минфина, ЦБ будет покупать иностранную валюту примерно на 2 млрд рублей ежедневно для пополнения Резервного фонда.
 
Глава Минфина Антон Силуанов ранее заявил, что до конца года для Резервного фонда закупят валюту на 10-30 млрд рублей. По его мнению незначительный объем покупок не должен оказать ощутимого влияния на курс рубля.
 
По мнению аналитиков опрошенных корреспондентами газеты «Известия», регулярные покупки для финансового ведомства не окажут серьезного влияния на рынок.
 
Интересен и другой факт. Десять дней назад сообщалось о  значительном расширении нейтрального диапазона валютного коридора, в рамках которого Банк России не будет проводить интервенции. Об этом сообщало издание Finam.ru. По мнению экспертов, опрошенных изданием, в нынешних экономических условиях и дефицита бюджета данное решение ЦБ может оказаться негативным фактором для российской валюты.
 
К тому же финансовые аналитики говорят о еще одном негативном факторе для российской валюты - растущем показателе чистого оттока капитала из России, который по итогам третьего квартала достиг 24 млрд долларов. 
 
И чиновникам, и сырьевым олигархам на данный момент выгоден слабый рубль. Правительству необходимы деньги на выполнение указов президента по повышению зарплат бюджетникам и другим социальным выплатам. «А наполняется государственный бюджет нефтедолларами, и чем дороже доллар, тем больше рублей будет поступать в казну. Так что чиновники заинтересованы в плавной девальвации рубля, которую готовит Центральный банк», заявил изданию «Свободная пресса»  один из участников фондового рынка, управляющий активами ChebotarevLab Юрий Чеботарев.
 
Напомним, в июле в  интервью агентству Bloomberg глава Минфина России  Антон Силуанов заявил, что ведомство рассматривает возможность ослабления курса рубля в качестве одного из способов стимулирования экономического роста. Это позволит снизить курс российской валюты на 1 - 2 рубля. При этом, по словам Силуанова, ослабление курса принесет бюджету 190 млрд руб., или $6 миллиардов.
По мнению чиновника, такой шаг положительно скажется  и для формирования федерального бюджета, и для экономики в целом. 
 
По словам министра, недопоступление доходов в федеральный бюджет 2013 года может составить до триллиона рублей. В этом случае покрывать дефицит придется за счет Резервного фонда. 
 
Тогда чиновники твердили, что о девальвации рубля не будет.  
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «говорить о девальвации как таковой было бы неверно». «Существуют абсолютно голые законы экономики. Ослабление местной валюты способствует активизации деятельности экспортно-ориентированных предприятий, коих у нас большинство», - пояснил Дмитрий Песков. - В этом смысле ослабление рубля идет экономике на пользу». 
 
Бывший глава ЦБ Сергей Игнатьев тоже поспешил успокоить экономистов. «Новый порядок покупки Минфином валюты на рынке уже разработан и вряд ли он окажет влияние на траекторию валютного курса рубля. То, что курс рубля ослабится - неправда. Этот порядок специально так придуман, чтобы его влияние на валютный курс было минимальным, тем более я говорил, что при существующих ценах на нефть более вероятно укрепление рубля, чем его ослабление», - заявил Игнатьев.

смотрите также

показать больше статей