Картофель для россиян может стать деликатесом

Цены на картофель на оптовых рынках Москвы за неделю выросли на 30%.

14 Октября 2013 16:32:06

В этом году картофель для россиян может стать деликатесом. Картошка дорожает быстрыми темпами. Цены на картофель на оптовых рынках Москвы за неделю выросли на 30%. 

Средние цены на картофель на оптовых рынках Москвы, согласно мониторингам цен, проводимым компанией ЗАО «Новый век агротехнологий», по состоянию на 1 октября 2013 года превысили  13 рублей за кг. В зависимости от качества товара, они варьируются в пределах от 11,5 до 15 рублей за кг. За неделю рост цен составил 30% - средняя цена в оптовом звене неделю назад находилась на уровне 10 рублей за кг. 
 
В ближайшее время за картофель придется выложить 25-27 рублей за килограмм. Причин тому несколько, пишет Российская газета. Во-первых, в 2013 год страна вошла с меньшими запасами, чем в 2012-м, на 30 процентов. Во-вторых, с 1 мая запретили ввоз картофеля из Египта, с 1 июля – из Евросоюза. В-третьих, плохой урожай картофеля в России в этом году. По мнению участников рынка, рост оптовых цен на картофель в Москве продолжится и на следующей неделе. Это обусловлено тем, что погодные условия во многих регионах страны не позволяют собрать урожай. За последние 70 лет такого еще не было. От переувлажнения почвы сильно пострадали большинство центральных регионов. Хорошие показатели уборки лишь в Калужской области. На юго-востоке Московской и Владимирской областях в сентябре выпала пятимесячная норма осадков. В Брянской и других областях был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Уборка встала. Недобор в области составляет порядка 70 процентов от запланированного урожая.
 
Если поставки картофеля из ЕС возобновятся, то и в этом случае не стоит ждать значительного удешевления. В Европе тоже неурожай. В Польше, на Украине картофеля, по прогнозам экспертов, соберут на 40 процентов меньше потребности. Один из самых низких за последние несколько лет урожаев ждут и в Германии. А в Чехии, импортирующей существенную часть картофеля, рост цен уже составил 70 процентов. 
 
"Сейчас цена взлетела и падать уже не будет, - рассказал изданию исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников. - Обильного предложения качественного товарного картофеля мы уже не ждем". 
 
По словам Красильникова, если ориентироваться на эту дату по прошлому году, то она подорожала практически в 2 раза. Об этом он рассказал в эфире радиостанции «Вести ФМ».
 
Читайте также:
Россию ждет дефицит селедки
В ближайшие два года значительно вырастут цены на водку, бензин и сигареты
 
Ситуация в отрасли
 
В конце сентября Картофельный союз обратился в Минсельхоз с просьбой об оказании помощи субъектам РФ (Московская, Тульская, Владимирская, Липецкая, Брянская, Рязанская, Пензенская, Самарская, Нижегородская области) из федерального бюджета «на осуществление мероприятий, связанных с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций природного характера». По информации метеорологов в Московской области, и во многих других областях Центра Европейской России в сентябре отмечена аномальная интенсивность дождей и продолжительность их воздействия. Так на Юго-восточной половине Московской области количество осадков приближается к 4-5 сентябрьским нормам. Подтопление пойменных земель картофелеводческих и овощеводческих хозяйства региона привело к гибели от 20 до 60% посевов и посадок. Во Владимирской области  сельскохозяйственные культуры погибли в 90 сельхозпредприятиях и 15 крестьянских (фермерских) хозяйствах на площади 28,22 тыс. га. Гибель урожая произошла в результате продолжительных ливневых дождей, прошедших с третьей декады июля. Норма выпавших осадков за этот период превышена в 2,5-5 раз.
 
Львиную долю урожая спасти уже не удастся.  
 
Поскольку выращивание сельскохозяйственных культур является для хозяйств основным видом деятельности, сложившееся положение самым негативным образом отразится на их финансовом положении по итогам работы за 2013 год и далее. Материальные и финансовые потери не позволят хозяйствам исполнить свои обязательства по своевременному погашению, как основной суммы долга, так и начисленных процентов по действующим кредитным договорам, заключенными с банками.
 
В целях сохранения производственного потенциала и недопущения банкротства картофелеводческих хозяйств Картофельный союз попросил Минсельхоз ходатайствовать перед банковским сообществом о пролонгации кредитных договоров сроком на три года и более с погашением, начиная с 2015 года; предоставить субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации, пострадавших от наводнения, а также отсрочить федеральные лизинговые платежи за поставленную сельхозтехнику.
 
«Второй хлеб»
 
В России XIX — XX веках картофель считался «вторым хлебом», то есть одним из основных продуктов питания. И на сегодняшний день картофель является социально значимым продуктом и составляют значительную часть пищевого рациона россиян. По данным Картофельного союза, Россия занимает 4-5 место в мире по объемам потребления картофеля. В среднем россиянин съедает в год 114 килограммов картофеля при рекомендуемой медицинской норме в 110 килограмм. При этом в больших городах картошки едят меньше, в среднем 50-60 килограммов в год, что сопоставимо с европейскими показателями.
 
Кстати, Неурожай картофеля, спровоцированный влиянием патогенного микроорганизма Phytophthora infestans, вызывающего фитофтороз, стал одной из причин массового голода, поразившего Ирландию в середине XIX века. В последующее десятилетие, после того, как жители страны лишились основного продукта питания, один миллион ирландцев умер от голода и болезней, а два миллиона человек были вынуждены покинуть страну. Даже более 150 лет спустя численность населения Ирландии так и не вернулась на прежний уровень и составляет лишь три четверти того количества людей, которые жили в стране накануне Великого голода. К счастью, отмечают ученые штамм, получивший названиеHERB-1, отличается от современных виновников болезни растений. Он появился в начале XIX века и к настоящему времени уже исчез.
 
 

 

смотрите также

показать больше статей