Российские магазины завалены опасными продуктами

Покупать импортные продукты становится крайне опасно. По данным Роспотребнадзора и Россельхознадзора, только за последний удалось остановить сбыт потенциально опасной молочной продукции, мяса и морепродуктов из нескольких стран.

11 Октября 2013 18:55:34

Покупать импортные продукты становится крайне опасно. По данным Роспотребнадзора и Россельхознадзора, только за последний удалось остановить сбыт потенциально опасной молочной продукции, мяса и морепродуктов из нескольких стран.

Интересно, что в последнее время продукция плохого качества оказывается у производителей той страны, с кем у российских властей возникли конфликты. В Роспотребнадзоре утверждают, что искать политическую подоплеку в последних запретах не стоит. 
 
Как же разобраться где имеет место политика, а где беспокойство за здоровье российских граждан? Остановимся на последних запретах.
 
Так, после того как разразился дипломатический скандал, поставщики молочной продукции из Нидерландов в РФ оказались под ударом. Как сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, предварительные итоги инспекций показали необходимость срочной актуализации списка поставщиков со стороны голландской ветслужбы. Как оказалось, ветслужба этой страны подписывает документы, не видя продукции, возмущается руководитель Россельхознадзора.
 
Кроме того, на этой неделе российские чиновники запретили импорт литовских молочных продуктов. В числе поставщиков, к которым Роспотребнадзор предъявляет претензии - "Пено Жвайгждес", "Шилутес Рамбинас", "Сваля", "Рокишкио тикрас". По данным Роспотребнадзора, в сыре, твороге и молоке литовского производства был выявлен антибиотик тетрациклин.  Кроме того, в некоторых литовских марках были обнаружены дрожжи и плесень в количестве, значительно превышающем нормы, а также бактерии группы кишечной палочки. Россия является одним из ключевых рынков для литовской молочной продукции. Также Россия усилила контроль за импортом из Литвы страны мяса и рыбы.
 
Претензии Роспотребнадзора к белорусской молочной продукции случайно совпали и с раскручиваемым в Белоруссии делом «Уралкалия».
 
Некачественные продукты поступают к нам и из Украины. Так, в июле санитарная служба запретила поставки в Россиию шоколада и конфет, произведенных на четырех украинских фабриках Roshen. Причина запрета - в молочном шоколаде производства "Рошен" обнаружен бензопирен.
 
Недавно стало известно, что украинское мясо и сало может исчезнуть с прилавков российских магазинов. Москва объявила о пересмотре условий поставок животноводческой продукции из Украины в случае подписания соглашения об ассоциации в ЕС. Российские чиновники уверены, что в случае подписания соглашения об ассоциации с ЕС, которое предусматривает создание зоны свободной торговли, на украинский рынок хлынут дешевые некачественные товары из Европы, а у Россельхознадзора есть претензии к качеству некоторых продуктов из ЕС. 
 
Не нравится руководителю Роспотребнадзора Геннадию Онищенко и молдавское вино. Он заявил, что его ведомство может принять решение о полной приостановке поставок в Россию алкогольной продукции из Молдавии. Как говорится в сообщении Роспотребнадзор, только за последнее время экспертами ведомства было выявлено восемь партий алкогольной продукции (две партии вина и шесть партий коньяка), не соответствующих требованиям безопасности по содержанию дибутилфталата и диоктилфталата. При этом в отдельных партиях нормы по содержанию вредных веществ были превышены в 80-90 раз. Онищенко заявил, что молдавский винодельческий комплекс вступил в "отрицательный ренессанс", что может стать причиной повторения "драконовского цикла, начавшегося в 2006 году". 
 
Справедливости ради стоит заметить, что обвинять российские власти в торговых войнах не всегда уместно. На самом деле цепочка «конфликт-запрет» действует не всегда. 
 
Вспомним о претензиях российских чиновников к качеству мяса птицы из Бразилии.  Россельхознадзор сообщил, что может запретить поставки мяса птицы из Бразилии, если в ходе инспекций будет обнаружено, что бразильские производители для обработки тушек использует хлорсодержащие растворы. «Удивление бразильских специалистов, заявляющих о том, что они думали, что эта мера относится только к поставщикам из США, вызывает у нас глубокую озабоченность», - сказал Данкверт.
 
Россельхознадзор пообещал усилить карантинный фитосанитарный контроль за продукцией растениеводства, которая поступает из Польши, Нидерландов и Сербии. 
 
В этом месяце Россельхознадзор ввел запреты на поставки морепродукции с предприятий Дании, Канады и Новой Зеландии.
 
Интересно, почему ни Россельхознадзор, ни Роспотребнадзор не волнует, например, качество помидоров (независимо от страны производителя), воняющих рыбой, а также зимние деревянные огурцы, предлагаемых покупателям российских магазинов. Список можно продолжить. 

смотрите также

показать больше статей