До возможного американского дефолта осталась неделя

Обаме и республиканцам не удается договориться по потолку госдолга.

11 Октября 2013 12:19:54
Президент США Барак Обама в четверг, 10 октября, встретился с республиканцами из Палаты представителей Конгресса, чтобы договориться о решении проблемы потолка государственного долга США. Обе стороны назвали полуторачасовую встречу полезной, однако решение найдено не было. Переговоры будут продолжены.
 
Во избежание дефолта республиканцы предлагают принять решение о краткосрочном повышении предела госдолга, в настоящее время составляющего около $16,7 трлн. Взамен они добиваются от президента уступок по бюджету, в первую очередь, отсрочки введения Obamacare (закона о доступном медицинском обслуживании, который Барак Обама считает одним из основных своих достижений).
 
Из-за этих разногласий произошло частичное прекращение деятельности федеральных госучреждений (shutdown). Республиканцы предлагают принять решение о повышении потолка госдолга без вовлечения других спорных вопросов. Тогда федеральная власть сможет функционировать еще полтора месяца, до 22 ноября. Эта идея способна отсрочить дефолт, но не преодолеть полностью его угрозу.
 
США исчерпали возможности для дальнейших заимствований в мае нынешнего года. Однако за счет так называемых экстраординарных мер правительству удавалось оплачивать расходы еще несколько месяцев.
 
«Министерство финансов считает, что чрезвычайные меры будут исчерпаны не позднее 17 октября... Если мы не будем располагать достаточными наличными денежными средствами, впервые в истории Соединенные Штаты Америки не смогут расплатиться по всем своим обязательствам», - говорится в письме министра финансов США Джека Лью, направленном ранее спикеру Палаты представителей Конгресса Джону Бейнеру. Фактически, дефолт наступит, как только будет пропущен первый платеж.
 
Чуть лучше, чем во Вторую мировую
 
Бюджетное управление Конгресса указывает, что в период между 2009 и 2012 гг. дефицит американского бюджета достиг рекордного уровня за весь период с 1946 г. Это привело к резкому росту государственного долга. Сейчас он составляет 73% ВВП. Более высокого уровня долг достигал лишь во Вторую мировую войну.
 
По прогнозу управления, при действующем законодательстве в ближайшие годы соотношение между госдолгом и ВВП немного улучшится. Однако затем растущий дефицит бюджета приведет к тому, что через четверть века, в 2025 году, оно достигнет 100% (и это без учета негативного эффекта растущего госдолга на экономику).
 
Осечка на восьмом десятке
 
Как подсчитали в BBC, с марта 1962 года Конгресс 77 раз повышал потолок американского госдолга. И до недавнего времени с принятием решений не возникало никаких проблем.
 
Однако с тех пор, как в 2010 году демократы потеряли большинство в Палате представителей, их споры с республиканцами по финансовым вопросам стали постоянными.
 
Как показывают свежие опросы общественного мнения, из-за этого обе партии сильно упали в глазах избирателя. Особенно сильно последние события ударили по репутации республиканцев - «Великой старой партии», как ее часто называют. Данные Gallup показывают, что ее рейтинг упал до 28%.
 
«Шок и трепет» на финансовом рынке
 
Дефолт (то есть неспособность своевременно расплачиваться по долговым обязательствам) - слово хоть и иностранное, но после 1998 года россиянину слух не режет. Считается, что тогда дефолт способствовал росту российской экономики. Ссылаясь на этот опыт, некоторые американские аналитики уверяют, что экономика США от дефолта только выиграет.
 
Однако, напоминает BBC, исторически сложилось, что США имеют возможность делать заимствования на международном рынке под низкий процент. Это помогает сохранять более выгодные условия по займам для потребителей. Дефолт нанесет ущерб доверию и может привести к удорожанию заемных средств для американцев. На международном рынке долговых обязательств может воцариться хаос.
 
Как именно отзовется потенциальный американский дефолт на мировом финансовом рынке, большинство аналитиков сказать не берутся. В первую очередь, из-за того, что неизвестно, сколько дефолт может продлиться. Но с учетом того, что американские казначейские облигации всегда рассматривались как надежный инструмент инвестиций, и в них вкладывались триллионы долларов, последствия могут оказаться значительными.
 
По состоянию на июль 2013 года, крупнейшими иностранными держателями американских государственных облигаций являлись Китай и Япония - каждая из стран более чем на $1 трлн. Россия со $131,6 млрд в десятку основных кредиторов США не входила. 

смотрите также

показать больше статей