Эксперты агентства Moody's рассказали о проблемах российских банков

Всему виной замедление роста российской экономики.

07 Октября 2013 17:33:17
Прогноз развития российской банковской системы остается негативным, не меняясь с октября 2011 года. По  оценкам рейтингового агентства Moody's, в течение последующих 12-18 месяцев доля проблемных кредитов превысит 10% от общего объема банковских кредитов.
 
Прогноз развития российской банковской системы  остается негативным, не меняясь с октября 2011 года. Об этом говорится в опубликованном сегодня новом отчете рейтингового агентства Moody's.  Сегодня российские банки работают в условиях ослабления качества банковских  активов, сохранения относительно слабой достаточности капитала и снижения прибыльности вследствие увеличения резервов на возможные потери по ссудам. 
 
Аналитики рейтингового агентства отмечают, что  в течение последующих 12-18 месяцев операционная среда для российских  банков будет сложной.  Причиной тому несколько важных факторов. 
 
Во-первых, рост российской экономики замедляется, что ведет к сокращению деловой активности в ключевых отраслях экономики, таких как промышленное производство и строительство, а также ведет к риску ухудшения качества активов, поскольку эти отрасли значительно влияют на качество кредитных портфелей банков. 
 
«Как отмечалось в апреле 2013 года, по оценкам агентства Moody's, ВВП России в 2013 году вырастет приблизительно на 2% (против 3,4% в 2012 году и 4,3% в 2011 году), и в целом рост экономики будет весьма скромным вследствие роста в розничной торговле, сельском хозяйстве и государственных инвестициях», - отмечают эксперты.
 
Во-вторых, риски ухудшения качества активов будут усиливаться из-за высокого уровня концентрации кредитных портфелей на  отдельных крупных компаниях и заемщиках, аффилированных с банками.
 
Аналитики уверены, что в течение последующих 12-18 месяцев доля проблемных кредитов превысит 10% от общего объема банковских кредитов (на конец 2012 года этот показатель равнялся 8%).
 
По мере замедления темпов  роста российской экономики и снижения темпов роста кредитования после нескольких лет быстрого роста будут проявляться недостатки политики кредитного андеррайтинга, действующей в некоторых банках. 
 
В-третьих, Moody's прогнозирует замедление объемов кредитования на 10%-15% в 2013-2014 годах (против 20% роста в 2012 году).
 
Агентство Moody's считает, что уровень ликвидных активов в  российских банках остается высоким (около 20% всех активов на середину 2013 года), и что банки имеют возможность получения обеспеченных кредитов от Банка России. 
 
Ожидается, что в целом ситуация с ликвидностью в российских банках останется стабильной благодаря росту розничных депозитов. Однако ситуация может ухудшиться из-за оттока капитала в случае рыночных потрясений.
 
В-четвертых, негативное влияние на прибыльность банков будет оказывать увеличение объема новых резервов на возможные потери по ссудам (вызванное ухудшением качества банковских активов), а также снижение чистой процентной маржи. 
 
Вместе с тем, аналитики рейтингового агентства уверены, что условия для предоставления системной (или правительственной) поддержки  крупнейшим банкам, контролируемым государством, останутся стабильными на протяжении прогнозного периода. Хотя в начале третьего квартала 2012 года Moody's несколько снизило вероятность  предоставления системной поддержки, которая будет оказана кредиторам  крупнейших банков в связи с высокой зависимостью правительства от нефтяных доходов, а также мнением рейтингового агентства о том, что в случае значительного падения цен на нефть снизится способность  правительства оказывать системную поддержку всем крупным банкам. 
 
Прогнозы по  индивидуальным рейтингам 87 из 110, рейтингуемых агентством Moody's российских финансовых учреждений,  на 1 сентября 2013 года были "стабильными". Отмечается, что большинство рейтингов российских  банков, которые в целом являются низкими, уже отражают основные банковские  риски.
 
"Прогноз развития  российской банковской системы"  (на английском языке) доступен на сайте www.moodys.com. 

смотрите также

показать больше статей