Путин, как и Медведев, считает необходимым избавиться от неэффективых рабочих мест

Президент заявил о необходимости создания качественных рабочих мест.

02 Октября 2013 18:03:42
Сегодня, во время выступления на форуме «Россия зовет!»,  президент Владимир Путин заявил о необходимости создания качественных рабочих мест. 
 
«Вместо старых, архаичных и подчас низкооплачиваемых рабочих мест нам нужно дать миллионам наших граждан более высокооплачиваемую и перспективную работу, прежде всего в современных отраслях, в среднем и малом производственном, несырьевом бизнесе, помочь людям повысить свою квалификацию, получить новую профессию, - отметил президент. -  Именно на такой содержательный подход мы будем настраивать работу и Правительства, и региональных управленческих команд. Задачи должны решаться без ссылок на обстоятельства».
 
По словам Путина, государство само должно показать пример эффективности. Это касается и компаний с госучастием, и использования госактивов, и бюджетного процесса на всех уровнях: от федерального до муниципального.
 
«На этой неделе проект федерального бюджета внесен Правительством в парламент. Ужимаются неэффективные расходы, программы, которые не дают адекватной отдачи. Одновременно сохраняются, а по некоторым позициям увеличиваются бюджетные ассигнования на ряд, не говорю, на все, но для исполнения ряда социальных обязательств. Выделяются дополнительные средства на поддержку регионов, в том числе, на развитие Дальнего Востока и Байкальского региона. То есть, концентрируются ресурсы на тех целях, которые являются приоритетами», - рассказал президент.
 
Несколько дней назад председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил о планах правительства по созданию «более современной экономической модели».
 
«Время простых решений прошло. Экономические вызовы, которые стоят перед нами сегодня, нельзя недооценивать. Впереди у нас непростой отрезок пути, нам необходимо в трудных, в чём-то даже, может быть, кризисных, условиях продолжать двигаться к постиндустриальной экономике, к умному государству, которое провозглашает своей основной ценностью человека», - заявил Дмитрий Медведев на пленарном заседании инвестиционного форума в Сочи.
 
Судя по словам Медведева, действовать в подобных условиях чиновники намерены достаточно жестко.
 
«У нас очень низкий по сравнению с европейскими странами уровень безработицы, и поэтому нужно уйти от политики сохранения занятости населения любой ценой. Безусловно, это очень болезненная тема, она связана с сокращением неэффективных рабочих мест, и, принимая такие решения, нужно действовать очень взвешенно, одновременно давая людям возможности для повышения квалификации, для освоения новой специальности», - поделился своими соображениями Дмитрий Медведев. 
 
«Очевидно, что кому-то (и это, может быть, значительная часть населения) придётся менять не только место работы, но и профессию, и место жительства, но всё это нужно делать. Только в этом случае мы получим более современную экономическую модель», - продолжил премьер- министр.
 
Кроме того, Медведев предлагает стимулировать поздний выход на пенсию для квалифицированных работников, особое внимание уделить нашим моногородам и содействовать реструктуризации градообразующих предприятий (там очень много проблем, мы с вами это знаем).
 
«Мы все должны быть готовы принимать непростые решения. Мы обязаны найти иные источники роста нашей экономики, прежде всего те источники, которые есть в негосударственном секторе… Нам нужно оптимизировать текущие расходы бюджета, прекратить тратить деньги на неэффективные проекты или неэффективные учреждения и в целом стремиться сделать нашу государственную машину компактной, недорогой и по возможности максимально эффективной. Это стратегический приоритет», - подытожил Медведев. 
 
О том, каких предприятий в первую очередь коснутся планы правительства, пока не сообщается. Также не говорится и о сроках перехода на новые условия работы в рамках построения «более современной экономической модели» .

смотрите также

показать больше статей